В Зоне безопасности молдавско-приднестровского конфликта произошёл очередной инцидент с участием молдавских полицейских. Как сообщило 13 декабря приднестровское государственное информационное агентство "Новости Приднестровья", сотрудники правоохранительных органов Молдавии создали напряжённую обстановку на контрольно-пропускном посту "Липканы" в Бендерах.

Как сообщил сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков, на контрольно-пропускной пункт со стороны Бендер в направлении Варницы прибыл автомобиль, принадлежащий молдавской полиции, в котором находились представители оперативно-следственной группы Молдавии. При попытке представителей миграционной службы и пограничников подойти и провести контроль, водитель данного автомобиля требование пограничника остановиться не выполнил, сделал движение в сторону самого пограничника, а затем направился в сторону Варницы, таким образом, создав аварийно-опасную ситуацию. "Это является нарушением правил дорожного движения и правил проезда контрольно-пропускных пунктов, находящихся в Зоне безопасности. Члены Оперативно-следственной группы должны так же, как и все участники дорожного движения, соблюдать требования, даже с учётом того, что к ним применяется упрощённая процедура проезда через КПП", - отметил Беляков.

По его словам, на место инцидента прибыли сотрудники милиции Приднестровья, составили соответствующие документы о нарушении правил дорожного движения. "Военные наблюдатели зафиксировали факт невыполнения требований действующих правил дорожного движения для проезда через контрольно-пропускной пункт представителями правоохранительных органов РМ", - подчеркнул он.

По словам Белякова, в последнее время сотрудники МВД Молдавии не раз пытались дестабилизировать различными способами ситуацию на молдавско-приднестровской границе в Зоне безопасности. "Мы считаем, что это целенаправленные акты, которые провоцируют наших представителей правоохранительных органов на какие-то определённые действия. Это является, конечно, контрпродуктивным. Это ведёт к осложнению ситуации", - заключил сопредседатель ОКК от Приднестровья.

Данный инцидент станет предметом обсуждения в рамках работы Объединённой контрольной комиссии.