Сегодня, 13 декабря, регион с рабочим визитом посетил помощник президента РФ Игорь Левитин сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

В сопровождении губернатора Анатолия Артамонова помощник президента России побывал на электрометаллургическом заводе ООО "НЛМК-Калуга". Это предприятие по производству сортового металлопроката строительного назначения начало свою работу в июле текущего года. В настоящее время здесь создано свыше 1200 современных высокооплачиваемых рабочих мест.

В ходе поездки гости также осмотрели производственную инфраструктуру индустриального парка "Ворсино", побывали на территории мультимодального логистического центра в Боровском районе, где расположена "Грузовая деревня (Freight Village)". В перспективе он позволит не только полностью удовлетворить потребности области, но и распределять грузовые потоки при осуществлении транзита через Москву. Российским правительством данный центр признан стратегически важным логистическим объектом.

Говоря о важности создания индустриальных кластеров, Игорь Левитин назвал Калужскую область по этой позиции одним из самых передовых регионов в России. Он также подчеркнул, что деятельность руководства области в данной сфере в полной мере соответствует основным направлениям государственной политики страны.

В Кондрове на предприятии "Гигиена-сервис" состоялся ввод в эксплуатацию новой высокотехнологичной линии немецкой фирмы "Bikoma" по изготовлению изделий санитарно-гигиенического назначения. Шесть лет назад здесь было завершено техническое перевооружение производства, полностью автоматизирован процесс выпуска изделий, соответствующих европейским стандартам.

На церемонии открытия губернатор Анатолий Артамонов подчеркнул, что данное предприятие не только создаёт собственное благополучие, но и в виде налогов вносит ощутимый вклад в региональный бюджет. "Ваша продукция делает жизнь цивилизованной. Важно, что она востребована и на международном уровне", - отметил он.

Вопросы модернизации промышленных предприятий, повышения производительности труда и подготовки кадров для региональной экономики обсуждались на совещании с участием членов Координационного совета по развитию промышленности и технологий при губернаторе области, а также ректоров учебных заведений.

В своем выступлении Анатолий Артамонов отметил, что, выполняя поставленные президентом страны задачи, нужно опираться на имеющийся в регионе опыт создания эффективных рабочих мест. Позитивным является тот факт, что на модернизированных предприятиях производительность труда в четыре раза превышает её обычный показатель. Одним из важных факторов её увеличения является качество человеческого капитала. "Мы нацелились на экономику грамотных людей, и это часть нашей стратегии", - подчеркнул губернатор.

Речь также шла о качестве обучения специалистов с высшим профессиональным образованием, в том числе в вузах области. Отмечалось, что в настоящее время особое внимание планируется уделять поддержке талантливых студентов, которые в будущем смогли бы реально изменить к лучшему ситуацию на предприятиях региона.

Игорь Левитин и Анатолий Артамонов также посетили Калужский учебный центр по подготовке кадров для региональной автомобильной промышленности, где пообщались с учащимися.