За три дня до парламентских выборов в Грузии, среди принимающих в них участе субъектов лидируют оппозиционные избирательные блоки "Бурджанадзе-Демократы" (лидеры - нынешний и бывший спикеры парламента Грузии Нино Бурджанадзе и Зураб Жваниа), "Саакашвили - Единое национальное движение" (лидер - председатель тбилисского Сакребуло и бывший министр юстиции Грузии Михаил Саакашвили) и "Лейбористская партия" (лидер - Шалва Нателашвили).

Таковы данные предвыборных исследований, проведенных в течении месяца в рамках программы "Предвыборные рейтинги" Центром социологических исследований Грузии, факультетом философии и социальных наук Государственного университета языка и культуры им. Ильи Чавчавадзе и группы BCG при финансовой поддержке фонда "Открытое общество - Грузия".

Исследования показали, что на четвертом и пятом месте находятся возглавляемый президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе правительственный избирательный блок "За новую Грузию" и возглавляемый главой Аджарской АР Асланом Абашидзе избирательный блок "Союз демократического возрождения". Кроме того, зафиксирована тенденция роста избирателей, желающих принять участие в выборах. Кроме того, определено, что большинство опрошенных проведение т.н. "экзит-полов" (анонимного опроса избирателей непосредственно после голосования) считает позитивной мерой, которая поможет установить реальную картину выборов и помешает их фальсификации.

Что касается цифровых данных, то голоса опрошенных распределились следующим образом:

"Бурджанадзе-Демократы" - 19.4%

"Саакашвили - Единое национальное движение" - 19.2%

"Лейбористская партия" - 16.0%

"За новую Грузию" - 9.1%

"Союз демократического возрождения" - 9.0%

"Новые правые" - 5.4%

"Эртоба" ("Единство") - 3.8%

"Промышленность спасет Грузию" - 3.2%

не знаю, затрудняюсь ответить - 8.9%

ни за кого - 2.2%

Из числа опрошенных обязательно примут участие в выборах 71.2%; наверно, примут участие 16.5%; и не собираются принимать участия в выборах 6.7%. Для установления реальной картины выборов значительным считают проведение "экзит-полов" 77.7% и не считают 22.3%.