В 2014 году на базе ростовских вузов и ссузов будут организованы бизнес-инкубаторы. Так начинающих бизнесменов будут учить создавать собственные стартап-проекты и научно-исследовательские разработки в сфере информационных технологий.

Как сообщили 13 декабря ИА REGNUM в министерстве информационной и внутренней политики Ростовской области, о развитии ИТ-сферы региона шла речь на заседаниях областного совета IT-конструкторов и общественного совета при министерстве информационных технологий, в которых принял участие зам.губернатора Виктор Гончаров.

Практическая неподготовленность молодых специалистов и отсутствие необходимой материально-технической базы является серьезным барьером для привлечения в сферу информационных технологий молодежного предпринимательства, отметили участники мероприятий.

Решать эти проблемы будут путем создания системы бизнес-инкубаторов на базе профильных кафедр высших и средних специальных учебных заведений Ростовской области. Новый подход поможет устранить барьеры для молодых инновационных и технологичных компаний на первоначальном этапе их развития. Бизнес-инкубаторы создадут условия для формирования развитого малого бизнеса, привлечения частного венчурного капитала в ИТ-сфере. Все это позволит повысить конкурентоспособность региона на внутреннем и внешних рынках.

Формирование бизнес-инкубаторов из активных участников инновационных и социально-значимых проектов будет направлено на создание бизнес-компаний, в том числе малых инновационных предприятий.

"Они будут включены в состав потенциальных резидентов ИТ-парка Ростовской области и смогут претендовать на государственную поддержку для реализации своих продуктов", - рассказал Виктор Гончаров.

На заседании Общественного совета зам.губернатора обратил внимание на необходимость более тесного взаимодействия с общественностью, гражданами, молодежью при принятии решений по социально-значимым для региона вопросам. Совет также будет давать экспертную оценку по государственным контрактам при проведении закупок. "Общественный совет может многое сделать для обеспечения гласности и прозрачности этих процедур",- подчеркнул Виктор Гончаров.