Находящаяся на этой неделе с визитом в Вильнюсе европейский омбудсмен Эмили Орейли предупредила о грозящем Европе кризисе гражданственности, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 13 декабря. По ее мнению, главная цель гражданства ЕС - более крепкая связь людей с Евросоюзом - пока что не является успешно выполненной, а выборы в Европарламент в следующем году дает этому прекрасный шанс.

Омбудсмен ЕС расследует жалобы на плохое администрирование учреждений ЕС. Любой столкнувшийся с этим гражданин ЕС, житель, предприятие или ассоциация могут подать жалобу омбудсмену.

Во время мероприятия по завершению Года граждан Европы в Вильнюсе Омбудсмен Эмили Орейли, ирландка по происхождению, обратилась к политикам и обществу с призывом обратить внимание не только на экономические аспекты, но и на кризис идентичности и легитимности ЕС.

"Мы должны думать об этих ценностях и принципах, на основе которых был создан ЕС, - не только об экономических аспектах, а прежде всего - об уважении к основным правам, понятии свободы, солидарности, защите меньшинств и разнообразии культур и языков", - цитирует слова омбудсмена пресс-служба представительства Европарламента в Литве.

По словам Орейли, выборы в Европарламент, которые пройдут в мае 2014 года, дадут реальную возможность гражданам быть услышанными на уровне ЕС. Миллионы голосующих выберут представителей в Европарламент и через них предопределят результаты выборов председателя Еврокомиссии. Омбудсмен подчеркнула, что новоизбранные политики должны быть достаточно смелыми, чтобы призвать граждан ЕС видеть дальше своих личных интересов и интересов страны.

Омбудсмен также обратилась к учреждениям ЕС, поощряя прозрачность их деятельности и подотчетность, чтобы их не воспринимали как далеких от интересов людей. По убеждению Орейли, учреждения ЕС должны действовать так, чтобы были развеяны подозрения в том, что некоторые служащие, занимающие высокую должность, работают ради выгоды конкретного бизнеса.

"Наши учреждения ЕС должны работать безукоризненно, их должны воспринимать как умеющих противостоять высокомерному и эгоистичному поведению. Поскольку ЕС и так иногда не хватает политической легитимности, его учреждения должны всегда оставаться "золотым" стандартом этой области", - заключила она.