В пяти совместных с США военных учениях поучаствовал за год Казахстан и в одном - под эгидой ОДКБ, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на министерство обороны республики.

Согласно ответу ведомства на официальный запрос, с 10 по 23 августа на территории учебных полигонов "Илийский" и "Шошкала" проведено тактико-специальное миротворческое учение "Степной орел-2013" по теме "Планирование и проведение миротворческой операции воинским контингентом многонациональных сил по поддержанию мира". Эксперты НАТО высоко оценили действия Казбата.

Также сообщается, что в период с 23 марта по 8 апреля в городе Катманду (Непал) проводилось миротворческое учение "Шанти Прайс-2", организованное Тихоокеанским командованием США и нацеленное на подготовку штабных офицеров и личного состава миротворческих подразделений к выполнению задач в миротворческих миссиях ООН. В учении приняли участие представители 23 стран мира, в том числе и Казахстан.

Учение "Региональное сотрудничество" под руководством Центрального командования (ЦЕНТКОМ) США прошло 8-18 июня в городе Гармиш-Партенкирхен (Германия). В нем приняли участие 25 военнослужащих ВС Казахстана, других войск и воинских формирований. Отрабатывались вопросы взаимодействия государств-участников региона при подготовке и проведении совместных спасательных и контртеррористических операций.

По приглашению Генерального штаба Вооруженных Сил Монголии 3 офицера Казбриг в период с 3 по 14 августа приняли участие в международном учении "Khaan quest 2013" ("В поисках хана") в качестве наблюдателей. Это ежегодное учение, в котором участвуют военнослужащие Кореи, Канады, США, Австралии, Германии, Японии, Новой Зеландии, Франции, Сингапура, Индии. Отметим, что организаторами этих учений также являются США. С 2003 года ВС Монголии и командование Тихоокеанского флота США проводили их на двусторонней основе. В 2006 году учения стали многонациональными.

Кроме того, 13 военнослужащих ВС Казахстана поучаствовали в учениях "Комбайнд Эндевор", которые проходили в сентябре 2013 года в городе Графенвёр (Германия).

Организовало учение Командование США в Европе (USEUCOM). В "Комбайнд Эндевор" принимают участие представители более 40 государств, как членов НАТО, так и стран-партнеров, в том числе стран СНГ. Представители ВС РК ежегодно принимают в них участие с 1997 года. Основной целью учения является достижение оперативной совместимости подразделений связи стран-партнеров с подразделениями стран НАТО.

Вместе с тем, в соответствии с Планом совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирования сил и средств системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на 2013 год в период с 7 по 11 октября 2013 года на 255 межвидовом полигоне Центрального военного округа Российской Федерации в Чебаркуле проведено совместное учение с коллективными миротворческими силами ВС государств-членов ОДКБ "Нерушимое братство-2013" по теме "Подготовка и ведение операции по поддержанию мира Коллективными Миротворческими силами ОДКБ в регионе коллективной безопасности".

Сообщается, что в июле-августе 2014 года планируется участие штаба и роты Казбат 2 в совместном учении с коллективными миротворческими силами вооруженных сил государств-членов ОДКБ "Нерушимое братство-2014" на территории Киргизии.

При этом в Минобороны отмечают, что казахстанско-американское сотрудничество в военной области осуществляется на основе пятилетнего Плана военного сотрудничества между Казахстаном и США. Он включает в себя такие аспекты, как миротворчество; военное образование; подготовка подразделений специального назначения; развитие возможностей и обмен мнениями между специалистами военной разведки; кибербезопасность; содействие в развитии казахстанского оборонно-промышленного комплекса.

"В текущем году также в качестве приоритета было выделено изучение опыта Вооруженных Сил США в сфере профессионализации армии. Проводится ряд мероприятий по изучению кадровой политики и организации боевой подготовки США", - говорится в материалах министерства.

Напомним, в Минобороны Казахстана сообщали, что казахстанские миротворцы не будут выполнять миссии, вызывающие неоднозначную реакцию у общественности. "В развитие данного направления деятельности министерством обороны в правительство Казахстана внесены согласованные с МИДом страны конкретные инициативы, которые будут проработаны и представлены в администрацию президента", - отметили в ведомстве.

Позже на конференции НАТО по программе "Концепция оперативного потенциала" в Алма-Ате заявлялось, что миротворцы Казахстана признаны оперативно совместимыми и готовыми к участию в операциях ООН.