К головному офису лопнувшего "Инвестбанка" в Калининграде сегодня, 13 декабря, прибыл губернатор Николай Цуканов, который, по сути, выступил посредником между вкладчиками кредитного учреждения и банковским топ-менеджментом, так и не вышедшим к своим клиентам.

По словам главы региона, два дня назад он лично общался с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной, которая заверила, что лицензия у банка отозвана не будет. "Через два дня ситуация изменилась", - сказал Цуканов.

Визит губернатора в банк немного сдвинул ситуацию в пользу вкладчиков. В частности, после вмешательства Цуканова сотрудники "Инвестбанка" начали выдавать клиентам деньги, лежащие в депозитарных ячейках.

Кроме того, по просьбе главы региона к людям вышли представители Центробанка и Агентства по страхованию вкладов, начав давать разъяснения.

"Сегодня наша задача прежде всего - сделать так, чтобы не пострадали пенсионеры, которым пенсии перечислялись через Инвестбанк, получили зарплату военнослужащие. Необходимо принять меры для беспрепятственного прохождения через границу грузов, таможенные пошлины за которые оплачивались через Инвестбанк, так как их задержка может иметь серьезные последствия для экономики области", - сказал глава региона.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что сегодня утром, 13 декабря, Центробанк опубликовал на своем сайте сообщение об отзыве лицензии у "Инвестбанка" на осуществление банковских операций. Отзыв лицензии, как уточнила пресс-служба ЦБ РФ, связан с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных.