С нового года стоимость проезда в общественном муниципальном транспорте для омичей не повысится. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

Губернатор Омской области Виктор Назаров поручил сохранить размер оплаты пассажира за одну поездку на уровне 16 рублей. "Сегодня официально подтверждено, что поручение главы региона будет выполнено: с нового года стоимость проезда в общественном муниципальном транспорте для омичей не повысится. Об этом стало известно после итогового совещания по данному вопросу с участием представителей правительства Омской области и мэрии Омск", - заявили региональный власти.

"Мы постоянно работаем в контакте, вместе обсуждаем варианты как лучше минимизировать издержки, сократить расходы на содержание транспорта, чтобы не увеличивать расходы омичей на проезд. На сегодняшний день плата за поездку остается такой, какая она есть. При этом мы ищем дальше механизмы, вырабатываем стратегию действий, чтобы и транспортное предприятие могло работать, исполняя свои функции, и омичи при этом не пострадали. Есть четкое понимание совместной работы. Такая работа ведется, и это дает результаты", - отметил Назаров.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский подтвердил, что стоимость проезда в муниципальном общественном транспорте остается неизменной: "Арифметика известна: экономически обоснованный тариф сегодня 20 рублей за одну поездку. Следовательно, сохраняя проезд в 16 рублей, мы имеем выпадающие доходы в размере 4 рублей. Задача - эти доходы каким-то образом компенсировать. Переговоры касаются того, что средства придется искать в бюджете. Областной бюджет уже имеет на этот счет соображения, просто идет подсчет и конкретизация суммы. Тем же самым занимаемся и мы в городском бюджете. Придется искать доходы, чтобы в ближайшие полгода продержаться без увеличения стоимости проезда".