Цхинвал. 20 октября. Министерство по особым поручениям Южной Осетии, глава которого принял участие в 10-й встрече экспертных групп делегаций по урегулированию грузино-осетинского конфликта, подводит итоги встречи, состоявшейся с 14-17 октября с.г. в Гааге. Юго-Осетинская сторона настаивала на политико-правовой оценке событий осетино-грузинского конфликта 1989-1992гг., выполнении решений по экономическому восстановлению региона, проблемам беженцев и т.д.

Как говорится в заявлении, распространенном информационно-аналитическом отделом Министерства по особым поручениям РЮО, грузинская сторона не дала ответа по поводу признания своей вины перед Южной Осетией за содеянное в 1989-1992гг., как того требовала юго-осетинская сторона. Не прореагировала грузинская сторона и на заявление юго-осетинских экспертов о том, что договоренности, направленные на урегулирование конфликта, не были выполнены. Кроме того, грузинская сторона представила проект документа, ряд положений которого "могут привести к свертыванию переговорного процесса и эскалации напряженности", говорится в заявлении.

С точки зрения участников переговоров с юго-осетинской стороны, подобная позиция Тбилиси привела к срыву подписания совместного документа в Гааге. Заявители выразили надежду, что данному факту будет дана оценка со стороны всех заинтересованных в укреплении мира на Кавказе, и подчеркнули о своей готовности к продолжению конструктивного диалога.

Цхинвал. 20 октября. Обнародован указ Президента РЮО о структуре республиканских органов исполнительной власти, согласно которому, в данную структуру входит 11 министерств, 10 комитетов, 5 управлений, несколько производственных объединений.

Согласно указу президента, в Республике упразднены Управление налоговой полиции, Комитет по миграционной политике и межнациональным отношениям, Комитет промышленности, Комитет лесного хозяйства, Управление по транспорту, Комитет по делам религии и правам человека, Комитет торговли, Управление капитального строительства, Дорожный фонд, Транспортный фонд и Республиканская гуманитарная комиссия. Функции упраздненных исполнительных органов будут перераспределены в двухмесячный срок Правительством РЮО, в течении месяца будут проведены ликвидационные процедуры.

По словам главы Республики, структурная реорганизация органов исполнительной власти РЮО направлена на повышение эффективности их работы.

Напомним, что 17 августа Президент РЮО Эдуард Кокойты указом от 17 августа с.г. распустил Правительство во главе с Герасимом Хугаевым.

Цхинвал. 20 октября. Как сообщает прокуратура РЮО, в здании Юго-Осетинского госуниверситета в одной из аудиторий была обнаружена боевая граната Ф-1. Звонок о нахождении взрывного устройства в Университете в дежурную часть поступил в 7 часов 30 минут утра по местному времени. На место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов РЮО и саперная группа российского миротворческого батальона во главе со старшим лейтенантом Евгением Яковлевым. После проведения эвакуации людей, граната была вывезена из здания.

Как сообщили представители российского миротворческого контингента, устройство было установлено непрофессионалом, имевшим цель запугивания. Прокуратурой РЮО по данному делу возбуждено уголовное дело.

Знаурский район. 20 октября. После продолжительного ремонта возобновила работу водолечебница "Нагутни" в Знаурском районе РЮО. На торжественном открытии присутствовал глава Республики Эдуард Кокойты, члены Правительства РЮО, другие официальные лица.

В санатории предполагается лечение больных заболеваниями ревматического, инфекционного, травматологического характера, центральной нервной и пищеварительной системы. Здравница оборудована сауной, бальнеологическими и грязевыми ваннами, предполагается закупка новейшего медицинского оборудования. Полное функционирование здравницы ожидается к весне будущего года.

Цхинвал. 21 октября. В главном таможенном Управлении РЮО прошла трехдневная аттестация работников таможенных служб. Помимо проверки знания таможенных кодексов, нормативных актов и законов РЮО, предусматривается также проверка осведомленности во всех вопросах политической и экономической жизни Республики.

Цхинвал. 22 октября. В здании юго-осетинского Научно-исследовательского института состоялась презентация книги молодого осетинского ученого Юрия Дзидзойты "Нартовский эпос и Амираниани". На презентации присутствовали президент РЮО Эдуард Кокойты, первый заместитель Председателя правительства Зураб Кокоев, профессорско-преподавательский состав ЮОГУ, видные ученые, деятели науки РЮО.

Юрий Дзидзойти является известным историком и этнографом Южной Осетии. Он автор нескольких монографий в современном осетиноведении.

Цхинвал. 22 октября. Во всех общеобразовательных школах Республики введен обязательный предмет начальной военной подготовки. По словам работников образования РЮО, учащиеся старших классов пройдут необходимую военную подготовку, необходимую для последующей службы в вооруженных рядах Республики. В школах также планируется проведение регулярного медосмотра для выявления на ранней стадии у учащихся нарушений, способных помешать прохождению армейской службы.

Ленингорский район. 22 октября. Президент РЮО Эдуард Кокойты, Председатель Правительства РЮО Игорь Санакоев, спикер Парламента Станислав Кочиев, другие официальные лица приняли участие в торжествах, посвященных 144-летию основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова.

Участниками праздника были подготовлены развлекательные мероприятия и призы. Руководство Республики ответило на многочисленные вопросы присутствующих, связанные с общественно-политической жизнью.

Цхинвал. 23 октября. Глава городской администрации Зураб Кокоев провел встречу с работниками Управления коммунального хозяйства Республики, на которой были обсуждены перспективы улучшения санитарного состояния столицы РЮО. Было обсуждено проведение городских и районных уборочных и благоустроительных работ, рациональное использование горючих материалов, перспективы переработки мусорных отходов. Мэр столицы РЮО призвал новое руководство коммунальных служб к более эффективной работе.

Президентом и Правительством РЮО за последнее время были выделены значительные финансовые средства и техника для проведения уборочных работ в городе. В целях сокращения дефицита работников коммунальной сферы была повышена заработная плата, определены меры дополнительного стимулирования труда, осуществлены необходимые кадровые изменения.

Цхинвал. 23 октября. Председатель Правительства РЮО Игорь Санакоев провел совещание с участием глав исполнительных органов власти, на котором были представлены новые заместители Председателя Правительства. Присутствующие приняли постановление об обеспечении бесплатного лечения в Республиканской стоматологической поликлинике для ветеранов ВОВ и инвалидов I группы. Был рассмотрен законопроект о крестьянских и фермерских хозяйствах.

Цхинвал. 24 октября. Президент РЮО Эдуард Кокойты провел встречу со спецпредставителем Евросоюза Хайги Тальвити, на которой присутствовали министр по особым поручениям РЮО Борис Чочиев, министр иностранных дел Мурат Джиоев, советник Президента Константин Кочиев, другие официальные лица. Были обсуждены вопросы, касающиеся урегулирования грузино-осетинского конфликта.

В ходе беседы Эдуард Кокойты отметил, что Южная Осетия понимает позицию международного сообщества в плане признания территориальной целостности Грузии, однако, как заявил Президент, и мировое сообщество должно считаться с волеизъявлением осетинского народа, выраженном на референдуме о независимости Южной Осетии в 1992 г.

Президент РЮО также отметил, что непринятие Грузией политико-правовой оценки событиям 1989-1992гг., а также продолжающейся дискриминации осетинского населения в Лагодехском и Кахетинском районах Грузии, а также в Панкисском ущелье, сильно мешают процессу урегулирования грузино-осетинского конфликта.