326 300 жителей Архангельской области сделали прививку от гриппа, что составляет 27,9% от всего населения области. За счет средств федерального бюджета вакциной "Гриппол плюс" привито 90 000 детей вакциной "Гриппол" привито 225 000 взрослых. Иммунизация населения в рамках национального календаря прививок от гриппа закончена. План выполнен на 100%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

По информации ведомства, эпидемии гриппа происходят каждый год и имеют сезонный характер. В Архангельской области рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и превышение эпидемических порогов заболеваемости наблюдается, как правило, в зимне-весенний период. "Заболеваемость ОРВИ регистрируется в течение всего года. В настоящее время заболеваемость ОРВИ в Архангельской области и городе Архангельске находится на неэпидемическом уровне, случаев гриппа не зарегистрировано", - пояснили в пресс-службе ведомства.

В целом по области в ноябре-декабре 2013 года показатели заболеваемости ОРВИ по совокупному населению не превышали эпидемических порогов. Общее число заболевших составляло от 6473 до 7781 за неделю, при показателях заболеваемости от 55,3 до 66,4 на 10 тысяч населения соответственно, что ниже эпидемических порогов.