Большие сомнения в том, что югоосетинская политическая система позволяет выдвигать на передовые рубежи управления наиболее пассионарно настроенную часть общества, способную адекватно реагировать на вызовы времени, и решать судьбоносные задачи с полной ответственностью выразила депутат парламента РЮО Марина Дзигоева.

"Наше общество все еще слабо включено в процесс выработки решений, так как до сих пор не сформирован, в независимом государстве, серьезный аналитический Центр для обработки всех поступающих и публикуемых в СМИ рациональных предложений, не выработан механизм их проведения в жизнь", - пишет Дзигоева в статье "К вопросу выборной системы", опубликованной в газете "Республика".

"Совместный поиск и нахождение решений разрядило бы обстановку. Этому же должна предшествовать активизация коллективной мысли, если она еще у нас тлеет, чтобы выбрать правильное направление в укреплении нашей государственности и нацелить на него все наши усилия", - считает Дзигоева.

В СМИ, отметила депутат, настойчиво звучат требования части избирателей пересмотреть законодательство по выборам в представительный орган страны и высказаться всем заинтересованным сторонам по этому поводу, чтобы успеть принять оптимальные решения. Речь идет о предстоящих в мае 2014 года выборах в парламент РЮО. В настоящее время выборы проводятся по пропорциональной системе, кандидаты в депутаты должны проживать в Республике последние 10 лет.

Дзигоева приводит некоторые из вопросов, ответы на которые бы "внесли позитив в нашем наступающем будущем, а также предложения, требующие своего заинтересованного рассмотрения":

1. Каким мы видим будущий парламент РЮО, т.е. хотим и можем ли мы:

а) создать полностью профессиональный парламент

б) сохранить полупрофессиональный

в) увеличить количество профессионально работающих депутатов до 50% и более процентов в полупрофессиональном парламенте?

г) рано или поздно встанет вопрос и с самим названием нашего высшего законодательного органа - т.е. возврат к названию "Паддзахадон ныхас", которое точнее отвечает национальному обычаю соборности выносимых важных решений.

По мнению Дзигоевой, для того, чтобы "в парламент не рвались те, кто надеется найти там синекуру, полезно установить определенные критерии, повышающие планку требований к личным качествам и к предыдущей жизненной и гражданской позиции кандидатов в депутаты парламента, в частности":

- вводом существенных ограничений для депутатов и госслужащих РЮО по владению за рубежом активами (недвижимостью, банковскими вкладами, бизнесом).

- сохранением для кандидатов в депутаты только юго-осетинской регистрации (с неизбежным условием снятия с постоянной регистрации в иностранном государстве и регистрацией в РЮО после избрания, и до получения мандата). В отказе от второго гражданства, на взгляд Дзигоевой, нет ничего удивительного. Этим он только докажет, что готов жертвенно служить своей стране и строить там такие условия, в которых захочет сам прожить жизнь вместе со своими близкими, а не планирует использовать должность для создания стартового капитала, чтобы выгодно устроиться за рубежом.

- обязательная подача декларации на себя, членов семьи, близких родственников (в том числе близких родственников супругов), с указанием всех зарубежных активов и счетов семьи, всех источников дохода, не зависимо от географии их получения, (в том числе и для учета валового национального продукта).

- введение порядка подачи и декларации о расходах в конце каждого года исполнения полномочий, и еще в течении трех-пяти лет после их окончания, в том числе, приобретаемых за рубежом активов семьи и близких родственников, выдаваемых ссуд под расписку третьим лицам.

- прописать более четко в законодательстве порядок формирования партийных списков по результатам тайного голосования на партийных съездах. Кандидаты, включенные, в партийный избирательный список, не должны параллельно баллотироваться по мажоритарной системе.

- вернуться к смешанной избирательной системе (пропорционально-мажоритарной) в количестве 1/2 или 1/3 от общего количества, но не менее 12 депутатов на начальном этапе.

Дзигоева также предлагает разработать механизм отзыва "мажоритария" не оправдывающего ожиданий общества и большинства избирателей, кроме того, должна быть возможностью выразить и реально оформить вотум недоверия избирателей той или иной парламентской партии в отведенные сроки.

Чтобы избиратели могли отслеживать позиции своего депутата, регламент и технические возможности парламента РЮО должны позволять вести и публиковать в СМИ и на сайте парламента РЮО подробные итоги каждой сессии, пишет депутат.

При этом, считает Дзигоева, необходимо будет улучшить условия работы и предоставить рабочее место каждому депутату и аппарату парламента с доступом в интернет, четким механизмом привлечения к работе независимых научных экспертов, возможностью повышать свои знания, обмениваться опытом с парламентариями других стран всем депутатам, при полной бесперебойной обеспеченности "средствами производства".

Она предлагает, принять нормы, "ограничивающие чиновников всех уровней кроме президента страны и первых лиц, на бюджетные средства закупать дорогостоящие респектабельные служебные машины, пока страна находится на 99% дотационном бюджете. "Это, как минимум, неэтично, не говоря уже, о неоправданной расточительности", - подчеркивает Дзигоева.

"Мы все осознаем, что вызовы времени и обстоятельств таковы, что нам в короткий срок необходимо провести колоссальную работу, чтобы в будущем в парламент РЮО имели шанс проходить наиболее прогрессивные, порядочные, принципиальные, дальновидные, с ответственной гражданской позицией депутаты, с разнообразным профессиональным жизненным опытом. Поддерживаю тех, кто считает необходимым видоизменить и положение о цензе последних лет", - заявляет она.

Конечно, пишет Дзигоева, возможны варианты, в том числе, такие как:

- обязательное проживание кандидата в РЮО 10 лет в период с начала 1989 до конца 2008 года (или активное, действенное и непосредственное участие в становлении Республики с начала сопротивления фашизму 1989 года),

- на последние перед выборами 10 лет, должно приходиться не менее пяти лет проживания на постоянной основе с семьей, сохранения собственной жилой площади, проживание в родительском доме или ином жилище в РЮО на законных основаниях.

"Можно предложить другую формулу - вообще отменить ценз последних лет, компенсируя это условие другими объективными требованиями, а главное, укреплением морально-нравственных устоев в обществе, за состояние которых ответственность несет всегда властвующая элита... Общепризнано, что укоренение моральных принципов (в нашем случае "æгьдау") и воспитание культуры следования им в обществе - одна из основных функций любой государственной власти, - после обеспечения физической безопасности граждан", - предлагает Марина Дзигоева.

"Поэтому лучшие из тех, кого выдавливали из страны тяжелые экономические условия, власть, и тех, кто выехал учиться задержался для получения практического опыта и квалификации, (особенно, если они сохраняли тесную связь с Родиной, имеют, что реально предложить и компетентны в определенной сфере), должны иметь возможность участвовать в политической жизни Республики", - заявляет она.

Для того, чтобы не допускать фальсификаций во время выборов и в подсчете голосов, Дзигоева считает необходимым в обязательном порядке срочно: - вернуть подписи доверенных лиц на оборотной стороне избирательного бюллетеня во время парламентских выборов, внедрить камеры слежения, чтоб обеспечить полную легитимность результатов выборов в глазах избирателей.

- вести параллельно электронный учет списков всех избирателей по участкам для исключения дублирования голосования на разных участках.

- создать, под ведомством парламента РЮО, полностью ему подотчетное, контрольно-счетное управление.

Дзигоева считает, что на материально ответственные должности справедливо все требуют назначать только граждан РЮО и тех, кто свое будущее и будущее своих детей видит в Южной Осетии. "А лицам с двойным гражданством, которые ранее временно проживали за пределами РЮО, но могут предложить что-то очень серьезное, придется делать выбор и добровольно отказываться от второго гражданства или регистрации в другой стране, или включиться пока в работу научно- консультационного центра, создание которого в РЮО стало безотлагательной необходимостью", - пишет депутат.

Освобождать от занимаемой должности всех руководителей в правительстве нужно только после полного отчета о результатах своей деятельности перед парламентом и общественностью РЮО, заявляет Дзигоева.

"Все эти, или часть изложенных предложений могут быть реализованы, если получат общественное одобрение и поддержку большинства избирателей, депутатского корпуса и лично президента. Часть названных проблем ставилась уже перед Парламентом РЮО, но пока, к сожалению, они не стали предметом обсуждения в Парламенте и не нашли своего отражения в законодательных актах. Насколько же они необходимы, покажет публичное обсуждение, если оно состоится, и позиция избирателей по каждому пункту отдельно, и позиция "слуг" народа с учетом сформировавшихся запросов общества", - заключает Марина Дзигоева.