Совет Евросоюза сегодня, 13 декабря, утвердил Регламент о поддержке ЕС программе Литвы по прекращению эксплуатирования ядерных реакторов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Отдельно одобрена программа Евросоюза, в которой предусмотрено, что в период с 2014 по 2020 годы на осуществление работ по прекращению эксплуатирования Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) будет выделено 450,8 млн евро.

"Мы приветствуем такое решение. Это решение говорит о том, что зафиксированное в договоре о вступлении обязательство оказать финансовую помощь на прекращение эксплуатирования ИАЭС выполняется и продолжится", - цитирует слова министра энергетики Литвы Ярослава Неверовича пресс-служба Минэнергетики Литвы.

Регламент принят на основе установок договора о вступлении, где Евросоюз обязался оказать Литве адекватную финансовую помощь при закрытии ИАЭС и обеспечить, чтобы помощь программе по закрытию ИАЭС была непрерывной на условиях, установленных в договоре о вступлении. В программе предусмотрено и благоприятное для Литвы исключение - основой финансирования закрытия ИАЭС считается не договор Евроатома, а договор о вступлении Литвы в ЕС. Это значит, что закрытие ИАЭС будет финансироваться на средства ЕС и после 2020 года.

Во время переговоров о регламенте удалось достичь того, что финансовая помощь Игналинской программе увеличилась почти в два раза по сравнению в прошлым предложением Еврокомиссии - с 229 до 450,8 млн евро. На 2014-2020гг. Болгарии выделена помощь в размере 293 млн евро, а Словакии - 225 млн евро.