Пассажирский транспорт в Белгороде планируют оснастить комплексом видеонаблюдения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 декабря в пресс-службе мэрии.

Мэр Белгорода Сергей Боженов 12 декабря посетил МУП "Городской пассажирский транспорт". Как рассказал директор предприятия Игорь Мялицын, контактная сеть МУП "ГПТ" насчитывает более 127 км пути в городе и 12 км в Белгородском районе. В 2013 году был значительно обновлён парк: закуплено 105 единиц автобусов марки "ЛиАЗ", "НефАЗ", работающих на экологически чистом виде топлива, и 20 единиц троллейбусов марки "Витовт". Одно из приоритетных направлений модернизации общественного транспорта - внедрение современного программного обеспечения.

"Мы планируем внедрить программу, которая бы полностью отслеживала пассажирскую логистику, фиксировала момент прибытия водителя на работу и его выезд на линию. Программа будет совмещена с программный обеспечением "1С". Срок реализации проекта - II квартал 2014 года. Кроме этого, на территории предприятия будет установлен комплекс видеонаблюдения", - подчеркнул Игорь Мялицын. Глава городской администрации посетил диспетчерский, инженерный, медицинский пункты, столовую, пообщался с сотрудниками и оценил условия их труда. Всего на предприятии работают 607 человек, из них 217 водителей автобусов и 95 - троллейбусов. Игорь Мялицын отметил, что все водители перед выходом на линию проходят медицинский осмотр. Эту же процедуру на базе МУП "ГПТ" проходят сотрудники ещё 19 организаций, занимающихся пассажирскими перевозками.