Полномочный представитель президента РФ в СФО Виктор Толоконский прокомментировал послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. Об этом ИА REGNUM сообщили в Сибирском окружном информационном центре.

"Задачи по развитию регионов Сибири и Дальнего Востока, обозначенные Владимиром Путиным в качестве стратегических направлений государственной политики, значительно укрепляют позиции макрорегиона", - сказал Толоконский. Полпред напомнил, что особые налоговые режимы уже введены в Байкальских регионах: Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае. В послании глава государства озвучил еще два субъекта Федерации округа - Красноярский край и Хакасию. В этот список, по мнению полпреда, может быть включена и Республика Тыва. Таким образом, шесть из 12 регионов Сибири получат мощный стимул к активизации инвестиционного процесса.

Толоконский также отметил значимость решения о создании сети специальных территорий опережающего экономического развития. По его словам, на дополнительные преференции и льготные режимы налогообложения могут претендовать регионы Западной Сибири, где активно развиваются высокотехнологичные сферы и производства: "В частности, это Томск с обширной технико-внедренческой зоной, Новосибирск, в котором сконцентрировано несколько технопарков, и ряд других городов".

"Сибирский федеральный округ готов к выполнению важнейших задач, которые поставил глава государства, - подчеркнул Виктор Толоконский. - Многое из озвученного содержалось в предложениях по обновлению стратегии развития Сибири, которые мы ранее сформировали совместно с экспертами и направили в правительство России. Принятые решения открывают возможности для ускоренного развития регионов Сибири и Дальнего Востока, создания более привлекательных условий для внешних и внутренних инвесторов, дают сигнал и бизнесу, и всему обществу, что решение этих масштабных задач должно стать прорывом в развитии всей России".

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, церемония прошла в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца 12 декабря. На ней присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, члены правительства, руководители Конституционного, Верховного и Арбитражного судов, руководители субъектов Федерации, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, руководители крупнейших СМИ. В этом году послание оглашено в день двадцатилетия Конституции РФ и прозвучало в 20-й раз.

В ходе выступления Владимир Путин назвал подъем Сибири и Дальнего Востока "национальным приоритетом на весь XXI век". Глава государства предложил распространить ряд налоговых стимулов для новых инвестиционных проектов не только на территорию Дальнего Востока, но и на всю Восточную Сибирь, включая Красноярский край и Республику Хакасия.