Самый богатый олигарх Украины, собственник компании СКМ Ринат Ахметов призвал политиков сесть за стол переговоров, чтобы выйти из нынешнего кризиса. Соответствующее заявление Ахметова обнародовала пресс-служба СКМ сегодня, 13 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Моя позиция такая: Украина и президент (Виктор Янукович) три с половиной года шли по европейской дороге. И за это время было очень много сделано. В Вильнюсе соглашение не было подписано. И у всех возник вопрос - что случилось? Украина взяла паузу? Украина остановилась? Или Украина пошла в другую сторону? Все хотят иметь ясность... Люди стали искать ответы на эти вопросы и вышли на Майдан. То, что мирные люди вышли на мирные акции, говорит о том, что Украина - свободная демократическая страна. И с этой дороги Украина не свернет. И это очень здорово. Но то, что в эти дни пострадали люди, это - недопустимо", - сказал Ахметов.

Он также призвал политиков не допустить возможного раскола страны, который приведет к ослаблению позиций Украины. "Я убежден, что сейчас, в сложный момент для нашей страны, очень важно иметь холодные головы и взвешенный подход. Одним словом, должен победить здравый смысл. Я - за сильную, независимую и целостную Украину. Мы - одна страна, и ее делить не нужно. Я - за стол переговоров. Чтобы политики, власть, оппозиция, моральные лидеры страны сели за стол переговоров и приняли то решение, которым мы будем гордиться. Повторюсь, гордиться, а не стыдиться. То решение, от которого выиграет Украина и каждый украинец как в краткосрочной, среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе. Этот стол я бы назвал столом мира, компромисса и будущего нашей страны. И пусть за этим столом политики потеряют свои рейтинги. Но самое главное, чтобы рейтинг Украины пошел вверх", - резюмировал Ахметов.

Напомним, согласно данным экспертов журнала Forbes, самое высокое место среди украинцев в рейтинге богатых людей мира - у владельца группы СКМ Рината Ахметова (47-е). В марте 2013 года его состояние оценили в $15,4 млрд. (на $600 млн. меньше по сравнению с прошлогодним рейтингом).

Также отметим, что оппозиция созывает очередное "народное вече" на воскресенье, 15 декабря. Как заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, на 17 декабря запланирован визит президента Януковича в Москву. В этом контексте он отметил, что основной вопрос повестки дня на ближайшее воскресенье - не дать возможности Виктору Януковичу подписать соглашение о вступлении Украины в Таможенный союз. По словам Яценюка. соответствующая акция будет называться "День достоинства". "Приглашаем всех приехать на наш День достоинства, чтобы украинцы могли на самом деле отстоять свои права", - сказал он. В свою очередь, народный депутат Украины Виктор Балога сообщил, что сейчас в Киев из всех населенных пунктов Украины передислоцируются сотрудники правоохранительных органов и их количество на выходных может достичь 80 тысяч. "Провокации могут быть организованы именно на митингах, который организует власть. Она ищет повод для введения чрезвычайного положения, ведь цена вопроса - сохранение власти", - заявил политик.