Сейм Латвии концептуально поддержал в первом чтении поправки к закону об энергетике, сообщает агентство LETA. Данные поправки предусматривают обеспечение доступа к газовой системе государства третьих лиц - чтобы они могли работать на местном рынке.

За проект проголосовали 80 депутатов - как из коалиционного большинства, так и из оппозиции. Три представителя оппозиционного Союза "зеленых" и крестьян воздержались, а еще восемь депутатов в голосовании не участвовали. Как заявил депутат от Партии реформ Янис Озолиньш, данные поправки предусматривают постепенное открытие газового рынка.

Ранее ответственная комиссия постановила запросить, в связи с этим документом, заключение о риске судебных тяжб и потенциальных изменениях тарифа на газ.

Напомним, что в настоящее время на республиканском рынке работает единственное вертикально интегрированное предприятие "Латвийский газ" (Latvijas Gaze), занимающееся закупками, хранением, передачей и продажей газа. Газовая система Латвии не соединена с системами других стран Евросоюза, кроме Литвы и Эстонии - а единственным поставщиком для нее является Российская Федерация.