Сегодня, 13 декабря, в Казани на базе Поволжской академии физической культуры и спорта начала свою работу конференция Приволжского федерального округа "Контрактная система в сфере государственных и муниципальных закупок", передает корреспондент ИА REGNUM.

В работе конференции принял участие замминистра экономического развития РФ Евгений Елин, заместитель полномочного представителя президента России в ПФО Галина Изотова, замруководителя ФАС Алексей Доценко, представители регионов ПФО.

Как отметил Евгений Елин, до вступления в силу закона о Федеральной контрактной системе (ФКС) осталось меньше месяца. Новый закон заменит ныне существующее законодательство о государственных и муниципальных закупках, определяемое федеральным законом номер 94. В связи со множеством нововведений, предусмотренных в ФКС, возникла необходимость обсудить особенности ее функционирования со специалистами соответствующих государственных и муниципальных структур, которым предстоит применять новое законодательство на практике.

Галина Изотова отметила, что решение о проведении конференции было принято в условиях острой необходимости подготовки к работе в новых условиях. Она подчеркнула, что новый закон, вступающий в силу с 1 января, в дальнейшем может быть скорректирован с учетом опыта его применения.

Участников конференции приветствовал премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, поблагодаривший руководство ПФО за проведение мероприятия в Казани. "Обсуждаемая сегодня тема вызывает беспокойство у всех нас, и всего за 18 дней до наступления "дня икс" у нас есть возможность вместе обсудить существующие проблемы, задать свои вопросы", - заявил Халиков.

Он также напомнил, что Татарстан имеет чуть больший опыт по работе с ФКС, потому что ранее был выбран одним из регионов России для апробации положений закона. В Татарстане довольно велик объем госзакупок - он составляет около 100 млрд рублей ежегодно. Республика обладает рядом эффективных элементов госзакупок, которые должны способствовать внедрению ФКС. "Но наш опыт вызывает и многие новые вопросы", - констатировал Халиков.

Конференция продлится в Казани в течение двух дней, в это время состоится еще ряд пленарных заседаний, на которых будут обсуждаться актуальные вопросы внедрения ФКС, сообщает сайт правительства Татарстана.