Народный депутат Украины, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявляет, что попытка разогнать "евромайдан" в Киеве в ночь на 11 декабря была не выгодна его политсиле. Об этом он заявил в интервью BBC Украина.

"События предыдущей ночи стали для нас совершенно ненужными... Все шло к тому, что мы начнем диалог, а эти события препятствовали данному диалогу", - сказал политик. "У меня порой складывается впечатление, что кто-то сознательно и очень профессионально подбрасывает в эту топки топливо", - добавил он.

Ефремов также обратил внимание на то, что исполнительная служба объявляет решение суда в определенное время, определенное законом, и с 22 часов до 6 утра она не имела права этого делать. "Почему пошли на такие действия, нужно спросить у сотрудников, которые занимались этой работой. Фракция Партии регионов сейчас не имеет ответа на этот вопрос", - уточнил политик.

Как сообщало ИА REGNUM, в ночь на 11 декабря в Киеве подразделения специального назначения милиции и внутренних войск провели наступление на Майдан, где проходит бессрочная массовая акция протеста. Как говорится в сообщении МВД, штурм позиций протестующих на Майдане связан с необходимостью проведения "мероприятий по благоустройству территории". Как ведомстве в МВД, соответствующие работы осуществлялись ночью, чтобы "избежать дополнительных препятствий и неудобств для движения транспорта и граждан, поскольку продолжается рабочая неделя". Отдельно подчёркивается, что милиционеры и военнослужащие в ходе штурма не применяли по отношению к митингующим слезоточивый газ и спецсредства. Однако в итоге поставленных целей достигнуть не удалось и протестующие сейчас не только восстановили разрушенные баррикады, но и возвели новые.