Сегодня в Ереване подписан план сотрудничества оборонных ведомств Армении и Греции на 2004 год. Об этом в ходе совместной пресс-конференции сообщили журналистам заместитель министра Национальной обороны Греции Лазарос Лотидис и заместитель министра обороны РА генерал-лейтенант Артур Агабекян.

По словам Артура Агабекяна, в рамках подписанного документа предполагается реализовать 16 двусторонних программ. Кроме того, предполагается реализовать ряд программ и в рамках НАТО. "В ходе визита Лотидиса в Ереван были обсуждены также вопросы, касающиеся отправки армянских миротворцев в составе греческого батальона в Косово, обучение армянских офицеров в военной академии в Афинах, обучение армянских военных врачей в академии в Салониках, а также двусторонние программы и сотрудничество в рамках НАТО", заметил Агабекян, добавив при этом, что интересы Армении и Греции в регионе совпадают.

В свою очередь, заместитель министра Национальной обороны Греции отметил, что Армения и Греция зафиксировали положительные результаты во всех сферах сотрудничества.

"Конкретным проявлением этого и стал план сотрудничества оборонных ведомств двух стран на 2004 год". Лотидис выразил надежду, что со временем "регион Южного Кавказа приблизится к евроатлантическим структурам". "Именно на это направлено наше сотрудничество двух стран", - добавил Лотидис. Отвечая на вопрос насколько этому способствует членство Армении в ОДКБ, Лотидис заявил, что развитию сотрудничества между Грецией и Арменией сей факт вовсе не препятсвует.

Напомним, что представитель оборонного ведомства Греции находится в Ереване с официальным визитом. В ходе визита он провел ряд встреч с высшим руководством республики.