В Оренбурге за 11 месяцев 2013 года по факту обнаружения поддельных денежных купюр возбуждено 315 уголовных дел. Как сообщили 13 декабря корреспонденту ИА REGNUM в городском УМВД, по количеству уголовных дел лидирует Центральный район областного центра. На его территории возбуждено 160 уголовных дел, в Ленинском районе - 135, в Дзержинском- 16 и в Промышленном - четыре.

Полицейские отметили, что в большинстве случаев фальшивомонетчики пытались пустить в ход липовые купюры номиналом в 1 тыс. рублей. За 11 месяцев сотрудники правоохранительных органов обнаружили 81 фальшивую купюру достоинством 1 тыс. рублей, достоинством 5 тыс. рублей - 47 купюр. Выявлены единичные случаи фальшивок номиналом в 500 рублей, 100 рублей, 10 рублей и 100 долларов.

Из общего количества в банках обнаружены 122 поддельных купюры, в коммерческих организациях - девять, в государственных учреждениях - две. Из общей массы обнаруженных подделок около 120 поступили по инкассации, 12 - от физических лиц, производивших банковскую операцию.

"Как показывает практика, сбыт поддельных купюр в основном осуществляется на мелких торговых точках, магазинах и иных местах не оборудованных аппаратами обнаружения подделок и видео наблюдением. Далее подделки вместе с выручкой инкассируются в банки, расположенные на территории города, где и происходит обнаружение подделки. Срок инкассации, как правило, составляет от одного до пяти дней, что исключает возможность установления сбытчика и задержания его по "горячим следам", - отметил оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Оренбургу Азамат Балманов.