Проект бюджета Калуги на 2014 год был сегодня, 13 декабря принят депутатами в первом чтении, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской думы.

Общий объём доходов городской казны запланирован в размере порядка 8,5 млрд. рублей, объём расходов - в размере 8,9 млрд. рублей. Дефицит бюджета составит 414,5 млн. рублей. Для финансирования муниципального дорожного фонда из бюджета города будет выделено 13 миллионов 182,5 тысячи рублей.

В 2014 году Калуга получит 4,3 млрд рублей безвозмездных поступлений из областного и федерального бюджетов. Объём налоговых доходов на 2014 год запланирован в сумме порядка 3,5 млрд. рублей, в том числе налог на доходы физических лиц - 1 млрд 548 млн рублей, земельный налог - 628 миллионов рублей.

Кроме того городская казна получит 582 миллиона рублей за счёт продажи и сдачи в аренду муниципального имущества и продажи земельных участков, находящихся в муниципальной и государственной собственности.

Расходная часть бюджета будет подробно рассмотрена депутатами ходе заседаний комитетов и публичных слушаний. Принятие проекта бюджета во втором чтении запланировано на 20 декабря 2013 года.

Также в ходе заседания были утверждены поправки в городской бюджет 2013 года.

7 млн. 182 тыс. рублей дополнительно выделяется на компенсацию части родительской платы за содержание ребёнка в общеобразовательных учреждениях, около 6 млн. рублей - на повышение заработной платы педагогических работников дошкольных учреждений. Порядка 15 миллионов рублей будет направлено на оплату взносов в уставной капитал МУПов "Управление калужского троллейбуса", "Калугатеплосеть" и "Калугаспецавтодор". Кроме того 15,2 млн. рублей выделяется МУП "УКТ" в качестве компенсации за перевозку льготников.

17,3 млн. рублей пойдут на обеспечение выполнения муниципального задания МБУ "Калугаблагоустройство".

Порядка 13 миллионов рублей дополнительно выделяется на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. 500 тысяч рублей дополнительно направляются на ремонт детско-юношеской спортивной школы "Луч", 884 тысячи рублей - на приобретение оборудования для спортзала "Юбилейный".