Сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с сотрудниками ФСБ России и ОМВД России по Солнечногорскому району Московской области пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в организации подпольной лаборатории по изготовлению психотропного вещества амфетамин с целью реализации его на территории Московского региона и Тверской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД РФ.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в одной из деревень Солнечногорского района Московской области задержаны организатор и активная участница группы. Ими оказались 29-летний житель Тверской области и 41-летняя жительница Москвы, при осмотре автомобиля которых обнаружено и изъято 1 кг 740 г амфетамина.

При проведении дальнейших мероприятий в Солнечногорском районе Подмосковья оперативники обнаружили в снимаемом подозреваемыми коттедже нарколабораторию, в которой находилось большое количество оборудования, а также прекурсоры, используемые для изготовления амфетамина, общим весом около 12 кг.

Кроме того, в квартире, которую арендовали задержанные в Северном округе Москвы, обнаружено и изъято еще более одного килограмма амфетамина.

Возбуждено уголовное дело по ст. 30 и ст. 228.1 (попытка незаконного производства и сбыта наркотических средств) УК РФ. В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов преступной деятельности задержанных.