В Орске Оренбургской области на Комсомольской площади возле памятника В.И.Ленину 16 декабря в 17:30 местного времени (15:30 мск) горняки и металлурги проведут пикет в поддержку требований профсоюзной стороны в ходе переговоров по заключению Отраслевого тарифного соглашения (ОТС) на 2014 и последующие годы. Об этом 13 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области Сергей Шкерин.

Стоит отметить, что Отраслевое тарифное соглашение является документом, определяющим общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли. На его основе заключаются коллективные договоры, нормы которых не могут быть ниже норм ОТС. Согласование ОТС происходит на переговорах, которые ведутся между профсоюзом и стороной работодателей.

Как отметил Шкерин, после четырёх раундов переговоров стороны так и не смогли прийти к компромиссному решению по основному разделу "Оплата труда".

По словам председателя Оренбургской областной организации Горно-металлургического профсоюза РФ (ГМПР) Оксаны Обрядовой, переговоры по заключению Отраслевого тарифного соглашения (ОТС) были приостановлены. Объединение работодателей ссылается на финансово-экономический кризис, на снижение цен и объемов производства в металлургии: "Мы понимаем: объективные трудности этому есть, но в тоже время считаем недопустимым снижение социальных гарантий работникам нашей отрасли".

Пока стороны не могут договориться по ряду ключевых моментов: величине минимальной заработной платы, оплате работы в ночное время. Еще одно требование профсоюзов: ежегодный реальный рост (сверх инфляции) заработной платы работников не менее чем на 8%.

Работодатели, в свою очередь, считают, что эти вопросы должны решаться в рамках коллективных договоров, а также при условии опережающего роста производительности труда, безубыточности производства и наличии источников роста фонда оплаты труда.

В Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области подчеркнули, что действия профсоюзов, горняков и металлургов Оренбуржья направлены на сохранение льгот, в то время как работодатели пытаются их количество снизить. И это тенденция всероссийского масштаба. Добавим, что на территории региона расположены такие горнодобывающие и металлургические предприятия, как комбинат "Уральская сталь", ОАО "Гайский горно-обогатительный комбинат", Южно-Уральский криолитовый завод.