В Архангельске по-прежнему около 200 тыс. человек остаются без воды. Аварию на водоводе-тысячнике, которая произошла 12 декабря днем, планируют устранить лишь к вечеру. Это информацию корреспонденту ИА REGNUM подтвердили в пресс-службе архангельского водоканала.

Уже с сегодняшнего дня в четырех округах города, где нет воды, частично закрыты детские сады, в школах отменены группы продленного дня, сокращены уроки, в поликлиниках принимают только "срочных пациентов".

Как пояснили в пресс-службе мэрии города, работы по устранению аварии ведутся непрерывно. Для проведения работ потребовалось отключить достаточно протяженный участок водовода и слить значительное количество воды. Проведение работ по откачке воды затрудняет расположенный рядом котлован, который выполнен застройщиком без согласований для возведения пристройки к зданию ЖК "Янтарь". Данное строительство не было согласованно, также как и земляные работы на участке, отведенном под стройплощадку (дополнительный участок, отведенный на время строительных работ по основному зданию, на который не распространяется разрешение на строительство, выданное на основании представленного проекта).

Как сообщало ИА REGNUM, 12 декабря 2013 года днем на архангельском водоводе-тысячнике в районе проспекта Ломоносова произошла авария. Без воды остались четыре округа Архангельска.