В Оренбургской области 12 декабря прошел общероссийский день приема граждан. Личный прием проводился в порядке живой очереди при предоставлении паспорта. В Доме Советов принято 48 заявителей. Об этом 13 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Личный прием заявителей с 12:00 до 20:00 местного времени (10:00 - 18:00 мск) проводили руководители исполнительных органов власти, главы городов и районов области, главы поселений.

В Доме Советов прием провели первый вице-губернатор Сергей Балыкин, вице-губернаторы Павел Самсонов, Дмитрий Кулагин и Олег Димов; министры Сергей Домников, Константин Костюченко, Вячеслав Васин, заместители министров. Другие министры и руководители подведомственных подразделений принимали граждан на своих рабочих местах в министерствах, департаментах и комитетах.

Восемь заявителей принял первый вице-губернатор Сергей Балыкин. Он отметил, что только два вопроса носили личный характер, остальные - общественно-значимые: состояние межпоселковых дорог, проблемы ЖКХ, экологические вопросы. Вопросы, поступившие во время приема граждан, взяты на контроль, будут отработаны профильными министерствами.

Вице-губернатор Павел Самсонов принял 10 человек. Вопросы заявителей касались в основном предоставления жилья детям-сиротам и инвалидам, оказания медицинской помощи, развития туризма в области. На все вопросы обратившиеся получили разъяснения, им также будут даны письменные ответы. Кроме того, профильным министрам даны поручения по исполнению обращений.

Вице-губернатор - руководитель аппарата губернатора и правительства области Дмитрий Кулагин выслушал проблемы четырех человек. Так, ветеран боевых действий обратился с просьбой о трудоустройстве, были вопросы о предоставлении жилья, претензии к работе полиции, а также юридические вопросы.

Вице-губернатором Олегом Димовым приняты два человека. Один заявитель обратился с вопросом личного характера, второй - об оказании поддержки аэроклубу им. Ю.А.Гагарина.

В Министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства в рамках общероссийского Дня приема граждан обратилось 16 оренбуржцев. В общей массе своей вопросы касались сферы ЖКХ, в частности, оплаты за общедомовые нужды, переселения граждан из аварийного жилищного фонда и состояния дорог в населенных пунктах области.

Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Константин Костюченко принял шесть человек. Граждане обращались с вопросами, касающимися оформления земельных участков, приватизации жилья, увеличения кадастровой стоимости земли садоводческих объединений, выделения земли под родовые поместья, приобретения заброшенных сельских земель, приобретения в областную собственность имущества ОАО.

Как отметили в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области, в здании Дома Советов были созданы максимально комфортные условия для приема граждан: места ожидания, работали медпункт и столовая, дежурили сотрудники аппарата губернатора и правительства области.

Добавим, что по инициативе и по поручению президента Российской Федерации ежегодно, начиная с 12 декабря 2013 года, в День Конституции Российской Федерации будет проводиться общероссийский день приема граждан.