Представители администрации Владивостока продолжают делить шкуру неубитого медведя в приморском лесу, создавая вид активной помощи многодетным семьям. Они столкнулись с препятствием в лице краевого государственного учреждения "Приморское лесничество". Корень зла, приморские лесники, продолжают чинить препоны сердобольным городским чиновникам и отказывают в передаче земель. В 2008 году был разработан и утвержден генплан Владивостока, согласно которому в пределах города была исключена такая категория земель как "лесной фонд". Действующее законодательство предполагает, что окончательный перевод земель лесного фонда в земли поселений для дальнейшего использования определяется после постановки всех земельных участков на государственный кадастровый учет.

А воз и ныне там.. Администрация Владивостока,впечатлившись проделанной работой по принятию генплана, сложила лапки и мирно почивает на лаврах, не делая при этом абсолютно ничего... Городские власти до сих пор не обратились в соответствующие органы о постановке земельных участков пригорода на кадастровый учет для смены категории земель лесного фонда на земли поселений, несмотря на то, что об этом еще в августе 2012 года высказал свою позицию министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. Бездействие администрации Владивостока по завершению перевода всех земель лесного фонда в земли поселений привело к фактическому срыву поручений президента РФ Владимира Путина и губернатора Приморского края Владимира Миклушевского об обеспечении доступным жильем и земельными участками семей имеющих трех и более детей. Нерешенной остается судьба и уникальных лесов пригорода, которые должны получить статус земель городских лесов, имеющих наивысшую категорию защитности по сравнению с лесным фондом. Это приводит в хаотичной раздаче отдельных земельных участков с последующей вырубкой лесов, последним рубежом охраны которых является КГКУ "Примлес". Хроническое бездействие привело к тому, что Приморской межрайонной природоохранной прокуратурой был заявлен в суд иск о принуждении администрации Владивостока провести лесоустройство пригородных лесов, спроектировать городские леса и зоны перспективной застройки, создать службы по обеспечению охраны и защиты лесов от лесных пожаров, вредителей и болезней леса, воспроизводству лесов, муниципальному лесному контролю, сообщает ИА REGNUM.

10 декабря 2013 года требования природоохранного прокурора были удовлетворены в полном объеме. Остается надежда, что только судебное решение подтолкнет муниципальные власти Владивостока выполнить поставленные перед ней федеральным центром и Администрацией Приморского края задачи.