Сегодня на внеочередном заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга абсолютным большинством голосов был принят в третьем чтении Закон "О Правительстве", сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb. Это был единственный вопрос, стоявший сегодня на повестке дня. Приняты также все поправки, представленные к третьему чтению, они носили в основном редакционный характер.

Спикер ЗС Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов назвал принятие закона "победой здравого смысла". "При внесении закон был достаточно сырой, - сказал он, - мы доработали его и, я считаю, выполнили его на пять баллов. Горожане могут быть спокойны, закон правильный и хороший".

Он отметил, что в законе в большинстве своем учтены пожелания Администрации в том варианте, в каком они были изложены в редакции А. Беглова, представлявшего в свое время проет закона в Собрание, и отметил то, что теперь двукратное выражение недоверия депутатов ЗС Санкт-Петербурга вице-губернатору ведет к его отставке. Еще одной новацией спикер назвал то, что представитель Администрации в ЗС отныне является членом Правительства. "Он будет присутствовать на заседаниях правительства и будет в курсе всех дел", - считает В. Тюльпанов. Теперь Губернатор Петербурга может выдвигать кандидатуры вице-губернаторов через 10 дней после подписания и опубликования закона, напомнил В.Тюльпанов. Он также сообщил, что закон "О структуре исполнительной власти" в текущей редакции, скорее всего, будет отозван, и будет создана рабочая группа из депутатов и работников Администрации по разработке нового закона.