Внешняя политика: В США вновь растет недоверие к Ирану

Безопасность: Израиль готовится к серьезной провокации

Экономика: Швейцария выплатит олигарху Аркадию Гайдамаку 10 тыс франков за неудобства

Внешняя политика: В США вновь растет недоверие к Ирану

Государственный секретарь США Джон Керри приезжает в четверг, 12 декабря, в регион для бесед с руководством Израиля и Палестинской автономии. В ходе визита, Керри представит сторонам предложения США по всем кардинальным вопросам, стоящим на повестке дня. Как пишет Барак Равид в газете "Гаарец", эти предложения, по замыслу США, должны вывести переговоры между сторонами из тупика, в который они зашли после более чем 20 встреч между переговорными группами, а также стать основой будущего соглашения между сторонами. Издание отмечает, что 9 декабря Керри встречался в Вашингтоне с министром юстиции Ципи Ливни, которая координирует переговоры с палестинцами, и с главой палестинской делегации Саибом Арикатом и обсуждал с ними свои предложения. За день до этого с Ливни и Арикатом встречался специальный представитель США Мартин Индик.

В Иерусалиме полагают, что в течение нескольких недель США представят сторонам "рамочное соглашение", на основании которого будут продолжаться переговоры. "Это соглашение вынудит стороны принимать решения, и лишь после этого станет ясно, есть ли шанс на прогресс на переговорах", - цитирует "Гаарец" высокопоставленного представителя канцелярии премьер-министра.

Этот визит Керри в Израиль 11 по счету. Напомним, что в ходе предыдущего визита, закончившегося несколько дней назад, Керии представил сторонам американский план обеспечения безопасности. Как сообщает выходящая в Рамалле газета "Аль-Аям", США предложили сохранить израильское военное присутствие в Иорданской долине на 10 лет.

Это план был сдержанно встречен Израилем и категорически отвергнут ПНА. По сообщениям СМИ, чтобы оказать давление на руководство автономии, американский политик пригрозил отложить освобождение очередной группы палестинских заключенных, запланированное на конец декабря.

Добавим, что в начале ноября лидер партии МЕРЕЦ Зава Гальон сообщила, что в январе 2014 года администрация президента США Барака Обамы представит собственный план окончательного урегулирования палестино-израильского конфликта, если переговоры зайдут в тупик. Согласно ее источникам, данная тема обсуждалась за закрытыми дверями во время встречи премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу и госсекретаря США Джона Керри в Риме. Гальон говорит, что содержание переговоров стало ей известно из источников в США, Израиле и ПА. (newsru.co.il)

Президент Израиля Шимон Перес и Государственный секретарь США Джон Керри встретятся сегодня в Иерусалиме. Встреча в резиденции президента Израиля состоится вечером, хотя была запланирована на более раннее время. Как ожидается, ее темой станет продвижение мирных переговоров между Израилем и Палестинской автономией и возможные последствия для Израиля переговоров в Женеве по иранской ядерной проблеме.

Как уже не раз заявлял Шимон Перес, новой стратегии западных стран в отношении Ирана следует противопоставить еще более тесное стратегическое партнерства между Израилем и США. На данный момент не сообщается, состоится ли встреча Джона Керри с премьер-министром Биньямином Нетаниягу. (9tv.co.il)

Палестинская газета Al Ayyam опубликовала детали предложений в сфере безопасности, сделанные госсекретарем Джоном Керри палестинцам и израильтянам. По данным газеты, после провозглашения независимости палестинского государства ЦАХАЛ останется в Иорданской долине еще 10 лет. Этот период будет использован для того, чтобы обучить и усилить палестинские службы безопасности. По сообщению Al Ayyam, Израилю также будет позволено вести "невидимый" мониторинг ККП на границе с Иорданией.

Керри в пятницу сам намекнул на суть своих предложений, выступая в Центре Хаима Сабана: "Нечего говорить, какое-то время потребуется прямое израильское участие. Так должно быть. Потребуется время на то, чтобы создать, обучить и оснастить палестинские институты, которые будут в состоянии, в первую очередь, защищать палестинских граждан, и, во вторую - не допускать использования палестинской территории в качестве плацдарма для атак против Израиля".

Палестинцы гневно протестуют против предложений Керри. Al Ayyam охарактеризовала встречу с Аббасом, в ходе которой были представлены американские предложения как "хуже, чем плохие". Аббас рассматривает инициативу Керри как отход от американских предложений 2007-2008 года, представленных сенатором Джеймсом Джонсом. Тогда предполагалось, что безопасность в Иорданской долине будет обеспечивать контингент НАТО под командованием американцев. Генеральный консул США в Иерусалиме Майкл Рэтни говорит, что Аббас приветствует идею международного контингента, но не потерпит присутствия ни одного израильского солдата на территории нового палестинского государства. (mignews.com)

Государственный секретарь США Джон Керри выступил во вторник, 10 декабря, перед комиссией по иностранным делам Конгресса США. В своей речи он заявил, что у него есть серьезные сомнения в решимости иранского руководства следовать Женевскому соглашению. В то же время госсекретарь сказал, что ни в коем случае нельзя упускать шанс на деликатное дипломатическое решение иранской проблемы. По его словам, ослабление экономических санкций против Ирана даст возможность выяснить, насколько серьезно подходят к переговорам с Западом иранские власти.

В среду, 11 декабря, госсекретарь выступит на пленарном заседании Сената США. Он расскажет сенаторам о деталях соглашения с Ираном. Как сообщают из госдепартамента, задача Керри в том, чтобы убедить и сенаторов, и конгрессменов не принимать решений, противоречащих направлению деятельности внешнеполитического ведомства США. (9tv.co.il)

Министр обороны Моше (Буги) Яалон заявил во вторник, 10 декабря, что в промежуточном соглашении с Ираном, подписанном в Женеве, есть масса проблемных пунктов. По словам министра, эти пункты ни в коей мере не могут препятствовать созданию Ираном ядерного оружия. И в этом случае, считает министр Яалон, военная опция будет единственным средством избавить мир от иранской ядерной угрозы. "Применение военной акции против Ирана - это, конечно, последняя опция, - сказал министр. - Но и иногда бывает так, что просто нет выбора". Эти заявления министр сделал в ходе встречи с учениками средней школы в Димоне. Напомним, что в понедельник, 9 декабря, министр Яалон выступил с заявлением о том, что Иран готовит террористические атаки на США. (9tv.co.il)

Во вторник министерство иностранных дел Ирана отклонило предложение президента Шимона Переса, желающего встретиться с президентом Ирана Хасаном Роухани, сообщает AFP. Иранская представительница МИДа Марзие Афхам выступила категорически против встречи с израильским политиком и заявила о том, что её страна не признает государство Израиль. "Иран не признаёт Израиль. Мы считаем очевидным тот факт, что израильский оккупационный режим был создан для того, чтобы занять земли палестинцев", - добавила Афхам.

Ранее, в воскресенье, в своём интервью Шимон Перес утверждал, что не видит препятствий для встречи с Роухани и считает, что Израиль и Иран не являются врагами. Тем не менее, Перес высказал опасения по поводу того, что иранский народ не поддерживает своего президента, что может вызвать определённые трудности, пишет The Jerusalem Post. (mignews.com)

Безопасность: Израиль готовится к серьезной провокации

Вечером 10 декабря произошел взрыв в одном из укрепленных пунктов боевого крыла ХАМАСа в Газе. Как сообщает информационное агентство "Маан", этот укрепленный пункт расположен восточнее лагеря беженцев Джебалия. При взрыве получили ранения трое палестинцев в возрасте 20+. Непонятно, где находились эти люди - внутри укрепленного пункта или снаружи. Пострадавшие доставлены в больницу в северной части сектора. Причина взрыва пока неизвестна. (isra.com)

Законопроект о расходах на оборону в 2014 году, выдвинутый членами комитетов Конгресса и Сената США по обороне, предусматривает увеличение расходов на противоракетную оборону на $385 млн. Общий объем расходов на ПРО достигнет $9,32 млрд. На совместные с Израилем программы ПРО будут выделено $173 млн дополнительно. Фонды на ПРО выделяются отдельно от пакета оборонной помощи Израилю в размере $3 млрд. Согласно законопроекту, на развитие системы ПРО Arrow будет выделено $34 млн. На развитие системы ПРО Arrow-3 будет выделено $22 млн, на развитие системы "Праща Давида" - $117,2 млн. (mignews.com)

Израильская газета Гаарец, со ссылкой на источники в ЦАХАЛе сообщает, что последний инцидент на границе с Сирией был намеренной провокацией со стороны сил президента Асада. В прошлую пятницу рядом с патрульным джипом израильской армии было приведено в действие взрывное устройство. ЦАХАЛ предполагает, что за терактом стоят силы, лояльные режиму, а не исламисты. Инцидент произошел в северной части Голанских высот, близ деревни Хадер с сирийской стороны границы. Район населен друзами, лояльными режиму. Высокопоставленный источник в ЦАХАЛе заявил в интервью Гаарец, что в данном районе нет суннитских джихадистов или мятежников, связанных с "Аль-Каидой".

Тем не менее, пока не ясно, было ли произошедшее инициативой военного персонала, размещенного в данном районе, или выполнением приказа сверху. Источник Гаарец заявил, что теперь Израиль будет очень внимательно следить за всем, что происходит на границе и готовится к серьезной провокации. (mignews.com)

В СМИ просочилась очередная версия смерти одного из наиболее высокопоставленных деятелей шиитского террористического движения "Хизбалла" Хасана аль-Лакиса.

Напомним, согласно официальной версии, аль-Лакис, отвечавший за личную охрану генерального секретаря "Хизбаллы", шейха Хасана Насраллы, был застрелен неизвестными в своей автомашине, после того как въехал во двор своего дома в Бейруте. Ответственность за убийство аль-Лакиса взяли на себя сразу две суннитские группировки, однако "Хизбалла", по уже установившейся традиции, обвинила в убийстве Израиль. Позднее появилась другая версия, согласно которой функционера "Хизбаллы" убрали свои же, заподозрив его в предательстве.

Вместе с тем, как сообщает NRG-"Маарив" со ссылкой на ливанские разведывательные источники в Европе, аль-Лакис был убит вовсе не 4 декабря, и не в Бейруте, а в Сирии, в горном районе Кальмон. Туда он приехал для налаживания координации между сирийскими регулярными войсками и сражающимися на стороне режима Асада подразделениями "Хизбаллы". По утверждению источников, аль-Лакис был тяжело ранен снайперским выстрелом, произведенным с повстанческих позиций. Произошло это 3 декабря. Ранение было столь тяжелым, что доставить его живым в Бейрут не удалось, и в "Хизбалле" решили использовать смерть одного из ближайших друзей Насраллы во внутриполитических целях. Сделано это было путем имитации покушения на него, утверждают ливанские источники. (9tv.co.il)

Экономика: Швейцария выплатит олигарху Аркадию Гайдамаку 10 тыс франков за неудобства

Руководство Европейского центра ядерных исследований (CERN) проголосует сегодня за то, чтобы принять Израиль в ряды этой организации в качестве равноправного участника. CERN - крупнейшая в мире международная исследовательская организация, осуществившая самый масштабный в истории научный проект в области физики - Большой адронный коллайдер в Альпах. Израиль уже два года состоит в этой организации на правах кандидата с испытательным сроком. Сегодняшнее голосование покажет, насколько успешно Израиль прошел этот срок.

Если не произойдет ничего непредвиденного, Израиль станет первой страной за пределами Европы, принятой в CERN. Чтобы облегчить вступление нашей страны в ряды этой организации, Кнессет принял специальный закон об "особом статусе" работников CERN. Членство в CERN обойдется Израилю в 13 миллионов долларов ежегодно. Зато израильские ученые смогут принимать участие в европейских исследованиях в области физики элементарных частиц намного свободнее, чем сейчас. (9tv.co.il)

После бурных дебатов Кнессет принял сегодня ночью в третьем чтении законопроект министра внутренних дел Гидона Саара о предотвращении нелегальной иммиграции в Израиль. Новый закон, призванный остановить поток нелегальных иммигрантов из африканских стран, принят взамен того, который действовал с января 2012 года и который отменил БАГАЦ.

Напомним, что в прежнем варианте закона (вернее, поправки к уже существующему закону) правоохранительным органам предоставлялась право помещать нелегалов в тюрьму на срок до 3 лет без суда за сам факт нелегального перехода границы. Специалисты указывали на то, что эта законодательная норма сыграла в предотвращении нелегальной иммиграции африканцев в Израиль не меньшую роль, чем возведение мощного заграждения на границе с Египтом.

Однако под давлением ультралевых и правозащитных организаций БАГАЦ отменил эту норму и потребовал немедленного освобождения всех африканцев, находящихся в пункте временного содержания "Сахароним" в Негеве. На момент принятия нового закона там находилось около 1500 нелегалов, 600 из которых проходили медицинские проверки перед выходом на свободу.

Теперь африканцы будут вынуждены остаться в пункте временного содержания уже по новому закону. Но находиться там они будут на других условиях.

Во-первых, срок их нахождения там - не три года, как раньше, а только год. Во-вторых, они обязаны будут находиться в пункте временного содержания только ночью. Днем же они смогут свободно перемещаться по стране. К их услугам будет государственная служба трудоустройства (самостоятельно устраиваться на работу им будет нельзя). Юристы начнут рассматривать их дела: кто из них сможет получить статус беженцев и остаться в Израиле. Правозащитные организации требуют, чтобы такое право было предоставлено всем нелегалам. Специалисты из МВД считают, что настоящих беженцев среди африканцев лишь несколько процентов.

Принятие закона сопровождалось бурными дебатами. Председатель партии МЕРЕЦ Захава Гальон назвала новый законодательный акт "самым позорным в истории Израиля". Депутат Эйтан Кабель из "Аводы" заявил, что ни один еврей не имеет право голосовать за этот закон, если он еврей. Отвечая на это, министр внутренних дел Гидон Сааар заявил, что Израиль не может решить проблемы всей Африки. Мир велик, а Израиль мал, и израильское правительство не намерено капитулировать перед волной нелегальных иммигрантов, а намерено ее остановить. Аргументы Саара показались депутатам убедительнее. Закон был принят. В поддержку закона проголосовали 30 депутатов, 15 против.

Таким образом, поток нелегалов в Израиль через южную границу пока удалось остановить. Надолго ли - неизвестно. Правозащитники намерены вновь подать иск в БАГАЦ, а левые партии заявляют, что сделают все, чтобы БАГАЦ отменил этот закон, как отменил предыдущий. (9tv.co.il)

Haaretz попытался разобраться, чем будут заниматься в центре (пункте временного содержания Ред.) нелегальные иммигранты. Оказалось, что руководители Израиля не имеют единого мнения по этому вопросу. Министры внутренних дел и внутренней безопасности представляют себе это по-разному.

Центр начнет заселяться уже через два дня. На первом этапе в нем поселят 1000 беженцев, со временем их число дойдет до 3300. Министр внутренней безопасности Ицхак Аронович, будущий "хозяин" центра, посетивший его сегодня, говорит, что впоследствии число жителей "центра временного содержания" может достичь 6000 и даже 9000 человек. В штат центра уже набраны 140 тюремщиков - сотрудников Управления тюрем Израиля.

Министр внутренних дел Гидон Саар, инициировавший принятие закона о предотвращении нелегальной иммиграции, считает, что беженцам, находящиеся в центре, должно быть категорически запрещено работать, потому что только в этом случае они не смогут накопить деньги, и у них появится стимул покинуть Израиль. Запрет на их трудоустройство включен в принятый закон, в нем определены также большие штрафы для работодателей, трудоустраивающих нелегалов.

У Ицхака Ароновича другое мнение. Он "ищет возможность трудоустройства" беженцев, которые будут содержаться в центре. Он предполагает, что 10-20 процентов жителей центра будут работать на его территории. Что это будет за работа, пока непонятно. Аронович считает, что если беженцы не смогут работать в центре, они сбегут из него.

Каждый день из центра будут ездить 16 автобусов в Беэр-Шеву и Хадеру, их эксплуатация обойдется бюджету в шесть миллионов шекелей в год. Жителям центра будут выдаваться карманные деньги, 500 шекелей в месяц, а те из них, для кого найдут работу на территории центра временного содержания, будут получать зарплату - 14 шекелей в час. (news.israelinfo.ru)

Благодаря заключенному с ЕС соглашению "Открытое небо" разгорается настоящая конкуренция между различными авиакомпаниями в аэропорту Бен-Гурион. По данным управления гражданской авиации, три и более компаний покрывают популярные маршруты. В зимний сезон из Бен-Гурион будет летать по 63 удешевленных рейса в неделю - в Нью-Йорк, Париж, Лондон, Рим, Милан, Барселону, Мюнхен, Берлин, Прагу, Вену, Амстердам, Бухарест, Женеву и Ларнаку. В прошлом году из Тель-Авива летало лишь 38 удешевленных рейсов. (mignews.com)

Вечером в понедельник, 9 декабря, Кнессет утвердил во втором и третьем чтениях закон о децентрализации рынка. Причем в ходе итогового голосования закон был поддержан 73 из 74 присутствовавших в зале депутатов. Один депутат (Мухаммад Бараке) воздержался. Законопроект был подготовлен правительством Израиля на основе рекомендаций комиссии Трахтенберга. В рамках утвержденного закона, вводится личная уголовная ответственность руководителей компаний за отказ от сотрудничества с регулирующими органами, предусматривающая тюремное наказание и штраф в размере 300 тысяч шекелей в сутки.

Все существующие "пирамидальные" экономические структуры должны в течение четырех лет быть сокращены до трех "этажей", а в течение шести лет - до двух "этажей".

Также закон запрещает перекрестное владение предприятиями финансового и реального секторов. Владельцы крупных банков и страховых компаний не смогут контролировать крупные корпорации реального сектора и наоборот. Существующие перекрестные владения должны быть расформированы в течение 4-6 лет.

Еще один параграф предписывает изменение состава советов директоров общественных компаний таким образом, чтобы независимые директора составляли в нем большинство. Закон также обязывает государство придавать важное значение вопросу рыночной конкуренции при распределении ресурсов в сфере инфраструктуры, полезных ископаемых и т.д.

Из существующих "пирамид" закон, в первую очередь, затронет империи Шери Арисон (банк "Апоалим", компания "Шикун у-бинуй") и Цадика Бино (банк "Бейнлеуми" и компания "Паз"), холдинг IDB, хеджевый фонд APAX ("Тнува", "Псагот") и ряд других крупных финансовых структур.

Следует отметить, что имеющий благие цели закон на самом деле является уникальным и довольно крупным экономическим экспериментом, у которого будут и негативные последствия. В частности, владельцы "пирамид" в ограниченный период времени будут вынуждены избавиться от значительного количества компаний, в акции которых вложены деньги пенсионных фондов. В такой ситуации возможности роста курса котировок этих акций будут серьезно ограничены, что отразится на пенсионных накоплениях в ближайшие 4-6 лет. (newsru.co.il)

Министерство юстиции Швейцарии решило выплатить российско-израильскому олигарху Аркадию Гайдамаку 10 тыс. франков компенсации за причиненные неудобства. Некоторое время назад он был арестован в Швейцарии по не вполне понятным причинам.

Женева объявила, что намерена заплатить добровольно, не дожидаясь иска со стороны Гайдамака, который был выпущен через две недели отсидки и улетел в Израиль. Гайдамак заявил, что его адвокаты изучают дело и надеются получить документы, проливающие свет на мотивы ареста. (isra.com)