Решение проблем в сфере местного управления должно обеспечить, в первую очередь, повышение качества жизни людей, заявил председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук, комментируя послание президента Федеральному Собранию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-сдужбе верхней палаты российского парламента.

"Послание президента Федеральному Собранию РФ - это главный ориентир, руководство к действию для всех нас. Поставлена задача по уточнению принципов организации местного самоуправления и нам - сенаторам, депутатам, представителям общественности - предстоит огромная работа", - сказал Киричук.

"Наш Комитет СФ - профильный в этом вопросе, мы уже составили примерный перечень тех проблем, на которых стоит сосредоточиться в первоочередном порядке, уже завтра намерены провести совещание и подробно их обсудить", - отметил парламентарий.

По его словам, необходимо уделить особенное внимание вопросам финансирования муниципальных образований: "Если, к примеру, у поселения не хватает средств для выполнения своих обязательств перед людьми, то эти полномочия должны быть переданы на другой уровень. Авторитет местной власти не должен страдать из-за финансовой неразберихи".

Вместе с тем, он предостерег от частой передачи полномочий от одного уровня власти к другому: "Необходимо сделать это один раз - разграничить зоны ответственности, чтобы не было путаницы, чтобы люди понимали, с каким вопросом к кому обращаться".

В то же время, по мнению Киричука, несмотря на имеющиеся проблемы, кардинальных преобразований в сфере МСУ не потребуется. "Да проблемы есть. Как справедливо заметил президент, это также и коррупция, с которой необходимо бороться самыми строгими мерами. Но новой Земской реформы, о 150-летии которой в 2014 году напомнил Владимир Путин, не потребуется. Будем вносить точечные изменения в законодательство, работа предстоит серьезная и непростая. Главная задача - максимально обеспечить доступность местной власти для народа: это реализация его права", - пояснил сенатор.

Говоря о Земской реформе, он высказал мнение, что накопленные во времена ее проведения опыт в сфере МСУ будет полезен при совершенствовании местного самоуправления в РФ: "Система земств в России в XIX веке была очень эффективна. Земства имели довольно значительные полномочия - финансовые, организационные, даже судебные. Поэтому многое из того, что было сделано в рамках Земской реформы актуально по сей день".

Напомним, что президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию РФ, предложил уточнить общие принципы организации местного самоуправления. Он выступил за развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах и поручил законодательно обеспечить эту работу уже в 2014 году.