Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию поставил конкретную задачу по деофшоризации российской экономики, заявил председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе верхней палаты российского парламента.

"В ноябре этого года мы провели парламентские слушания с участием экспертов Счетной палаты, Федеральной налоговой службы, Министерства финансов, Министерства внутренних дел, других органов государственной власти, на которых выработали рекомендации по деофшоризации экономики. Это, в частности, ревизия международных соглашений об избежании двойного налогообложения, обмен налоговой информацией между различными странами, усиление уголовной ответственности за налоговые преступления. Многие наши предложения нашли свое отражение в послании", - отметил сенатор.

"Президент России дал поручение правительству разработать "дорожную карту" по деофшоризации. Мы уже обсудили с министром финансов РФ Антоном Силуановым возможность создания рабочей группы по выработке программы дальнейших действий", - уточнил Рябухин.

Очень важно, что льготами и преференциями от государства будут пользоваться только те компании, кто не выходит за пределы налоговой юрисдикции России, считает сенатор: "Не должны пользоваться государственной поддержкой, бюджетными кредитами, льготами и преференциями компании, которые уводят центры прибыли за рубеж. Более того, они не смогут рассчитывать на получение государственных заказов".

По его словам, не менее важными являются меры стимулирующего характера для тех, кто хочет вернуться в российскую налоговую юрисдикцию: "Следует изучить возможность проведения в России "офшорной амнистии", когда бизнесмены, которые захотят добровольно вернуть центры прибыли в Россию, не будут преследоваться по закону. Еще одна мера - налоговые каникулы на два года для тех, кто собирается открыть бизнес. Предприниматель должен понимать: если он работает в России, то государство гарантированно дает ему налоговые каникулы, у него появятся дополнительные оборотные средства для развития бизнеса. При таких условиях он уже не будет уходить в "серую" экономику и выводить прибыль в офшоры. Все это очень полезно и важно для страны".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня, 12 декабря, президент РФ Владимир Путин огласил ежегодное послание Федеральному Собранию. В числе тем, о которых говорил президент, была и критика темпов деофшоризации экономики.