Европарламент сегодня, 12 декабря, одобрил поправки к правилам платежных счетов, которые дадут возможность всем лицам, законно живущим в ЕС, открыть базовый счет в банке, сравнить платежи и при надобности перенести свой счет в другой банк, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Гражданство или место жительства не должны стать основанием для того, чтобы не разрешить человеку открыть базовый банковский счет. По поводу этих правил пройдут переговоры с Советом ЕС.

Как отмечает пресс-служба ЕП, Европарламент одобрил установку, что все банки ЕС и похожие поставщики платежных услуг должны будут предоставить возможность каждому лицу, легально живущему в ЕС, открыть базовый счет в банке в стране, с которой у него есть связь. Базовые счета должны разрешить потребителям внести или снять деньги и сделать перевод в Евросоюзе, не превышая сумму денег на счету. Платежи за такие счета должны быть меньше, чем за другие счета. За определенную плату должна быть создана возможность перенести базовый счет в другой банк.

Во всем ЕС должна предоставляться ясная и одинаковая информация, чтобы любое лицо, открывшее счет, могло бы ее понять. Члены Европарламента предлагают обязать банки информировать своих клиентов о возможности открыть базовый счет. Помимо этого, в каждой стране ЕС должен действовать один независимый интернет-сайт, который позволил бы сравнить размер платежей в банках и проценты.

Европарламентарии, одобрившие эти поправки, отложили голосование об окончательном проекте правил, чтобы можно было обсудить с Советом ЕС окончательный текст.