Послание этого года, по сравнению со всеми предыдущими, было более насыщено программными заявлениями, заявил первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, комментируя Послание президента РФ Федеральному Собранию страны. "Президент указал конкретные сроки и параметры для выполнения тех или иных задач", - сказал Торшин. Особенно ярко, считает сенатор, это прозвучало в части, посвященной жилищному строительству.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Совета Федерации, среди конкретных нормативных актов, которые необходимо принять, первый вице-спикер выделил закон об общественном контроле. Парламентарий подчеркнул, что услышал от главы государства ответы на все свои вопросы. "Президент затронул все без исключения проблемные темы, как внутрироссийские, так и международные".

Но самое сильное впечатление на Александра Торшина произвел призыв президента РФ перейти к формуле "приняли решение - выполнили". "На плохой дисциплине исполнения мы теряем солидную часть доходов государства. Если это исправим, то можем приобрести столько, сколько не даст ни одна отрасль промышленности". Данное требование руководителя страны к исполнителям - ключ ко всему тому, что было сказано им в послании в целом, подчеркнул первый вице-спикер СФ.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, выступая сегодня, 12 декабря, с Посланием Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин заявил: "Если решение принято, оно должно быть реализовано. Считаю такой подход концентрированным выражением ответственности и предлагаю сделать его девизом наступающего года, девизом для всех: для власти, для общества, для граждан".