Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выразил свое мнение по некоторым вопросам, которые поднял в своем ежегодном послании к Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин. Глава республики считает, что все новые инициативы президента будут работать на создание благоприятных условий для решения обозначенных в послании проблем. Об этом ИА REGNUM 12 декабря сообщили в пресс-службе главы субъекта.

"Нам, регионам, очень важно иметь чёткие ориентиры в своей деятельности. Послание - это документ, который серьезно регламентирует нашу деятельность", - подчеркнул глава Ингушетии. Так, особенно важными Юнус-Бек Евкуров считает слова главы государства о внешнеполитическом курсе страны. "Россия не собирается доминировать над другими государствами, но это не значит, что мы будем действовать в ущерб собственным интересам. При этом важный момент - это модернизация российской армии, обеспечение новейшими системами вооружения, а офицерский состав - жильём", - заявил глава Ингушетии.

Другой важной темой, которая, по мнению Евкурова, должна быть принята как руководство к действию, стал вопрос межнациональных отношений и миграции. "Отдельных, распоясавшихся, обнаглевших выходцев из южных регионов России", как сказал президент, будем наказывать по закону. К вопросу об иностранной миграции - действительно мы не должны терять культурную связь со странами бывшего СССР, но при этом миграция нуждается в контроле, всё должно соответствовать миграционному законодательству, и мигранты должны работать только в тех регионах, где им выданы квоты и патенты", - отметил глава Ингушетии.

Главой субъекта также была отмечена важность вопроса развития регионов, поднятого Владимиром Путиным. "В Ингушетии мы намерены строить технопарки и бизнесинкубаторы, создавать подходящий инвестиционный климат. Также для нас важен вопрос жилищного строительства", - подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

Коснулся глава Ингушетии и вопроса волонтёрских движений, назвав его очень интересной темой. По мнению Юнус-Бека Евкурова, необходимо давать возможность молодёжи, которая становится под знамена волонтерских движений, приоритетное право поступления в вузы.

С одобрением отозвался лидер Ингушетии и о затронутой главой РФ теме Года культуры в России, отметив, что к его подготовке нужно подойти с особым вниманием и провести действительно значимые и запоминающиеся патриотические и культурные мероприятия.