29 октября в Северодвинске (Архангельская область) состоялось заседание общественной коллегии при мэре Северодвинска. На ней обсуждался вопрос: "Каким образом северодвинцы будут выбирать в конце 2004 года мэра города".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, представители большинства общественных организации города и сотрудники мэрии обсуждали новый Закон "Об общих принципах организации местного самоуправления РФ". Один из подразделов нового закона говорит о резком разграничении полномочий между представительной и исполнительной властью. То есть, если сегодня мэр Северодвинска является и главой администрации и председателем муниципального Совета, то с начала 2005 года такое совмещение будет невозможным. Было предложено 3 схемы выборов первого лица города. Первая - мэр выбирается горожанами и становится председателем муниципального Совета, а глава администрации Северодвинска назначается депутатами по контракту. Вторая - глава администрации и председатель муниципального Совета выбираются из числа депутатов. Третья - председатель муниципального Совета выбирается из депутатов, а глава администрации назначается по контракту.

Пока что неясно, каким образом будут происходить выборы в 2004 году. Но в течение полугода ситуация должна проясниться, и первым шагом в этом направлении станет решение вопроса о территориальном разграничении Архангельской области.