В Нижнем Новгороде за период с 29 ноября по 5 декабря 2013 года "миграционными патрулями" было проверено 45 объектов, в том числе строительных площадок, рынков, квартир. По итогам этих проверок оставлено 15 административных протоколов по статьям 18.8 и 18.9 КоАП РФ, сообщили ИА REGNUM в областном ГУ МВД РФ.

Рейды "миграционного патруля" еженедельно проводятся в каждом районе Нижнего Новгорода с конца ноября 2013 года.

В организованных по инициативе городской администрации профилактических мероприятиях принимают участие специалисты Управления федеральной миграционной службы и сотрудники Управления МВД России по Нижнему Новгороду. Помощь правоохранителям оказывают члены добровольных молодежных дружин.

Задача "миграционного патруля" заключается в профилактике административных и миграционных правонарушений, разъяснение миграционного законодательства российским и иностранным гражданам, обеспечение контроля за поведением граждан, приезжающих на заработки из других государств.

В ходе рейдов их участники проводят работу по выявлению нелегальных мигрантов, оказывают помощь законопослушным приезжим, отрабатывают сигналы, поступившие от населения на "телефоны доверия" и "горячие линии".