Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уфимских полицейских, применявших пытки для получения признательных показаний. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Башкирии сегодня, 12 декабря.

31-летнего заместителя начальника отдела уголовного розыска по Уфимскому району, 35-летнего старшего участкового и 25-летнего оперуполномоченного обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств.

По данным служебной проверки подразделения собственной безопасности МВД Башкирии установлено, что 21 ноября 2012 года в полицию поступило телефонное сообщение от 57-летнего уфимца. Он заявил, что в доме его бывшей сожительницы совершена кража принадлежащих ему трех охотничьих ружей.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Заявитель был доставлен в отдел полиции. Не желая проводить проверку по обращению, полицейские потребовали от мужчины сознаться в инсценировке преступления и, подвесив его за руки и за ноги над поверхностью пола, заставляли признаться в инсценировке кражи. После того, как мужчина был отпущен домой, он обратился в травмпункт и подразделение собственной безопасности МВД по РБ.

"Действуя в группе с начальником и по его указанию, двое подчиненных нанесли потерпевшему удары по лицу, голове, надевали полимерный пакет на голову, ставили на колени, применяли наручники и связывание, чем причинили средней тяжести вред его здоровью, - отметили в СУ СКР по Башкирии. - Вину обвиняемые не признали". В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

"Все три сотрудника отстранены от исполнения служебных обязанностей до принятия судом решения, - подчеркнул начальник пресс-службы МВД по Башкирии Максим Родионов. - В случае признания судом вины сотрудников будет принято решение об их увольнении и привлечении их непосредственных руководителей к строгой дисциплинарной ответственности".