Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, в схему территориального планирования региона до 2035 года внесена суммарная площадь индустриальных парков и технопарков - около 9800 га. В общей сложности запланировано создание 43 объектов для размещения различных производств.

"Если регион вкладывает свои средства в развитие инвестиционного климата, дополнительные налоги с индустриальных площадок, которые уходят в федеральную казну, должны возвращаться в региональный бюджет в пределах затрат на создание этих парков", - отметил Владимир Путин в послании к Федеральному собранию.

По словам Путина, страна улучшает инвестиционный климат, но следует создавать дополнительные стимулы для регионов, которые добиваются инвестиционной привлекательности. В частности, к 2015 году должна быть сформирована нормативная база в помощь инвесторам.

Также обозначено создание 42 инвестиционных площадок по развитию агропромышленного комплекса, 29 региональных туристско-рекреационных зон, 118 особо охраняемых природных территорий регионального значения, около 70 объектов социальной инфраструктуры регионального значения.

Проектные решения разбиты на три очереди: первая до 2016 года, вторая - до 2025 года и расчетный срок до 2035 года. Численность населения Ленобласти, согласно схеме, к 2016 году увеличится до 1,761 млн человек, к 2025 году - до 1,849 млн человек, к 2035 году - до 1,9 млн человек.

Напомним, для Концепции социально-экономического развития Ленобласти на период до 2025 года из трех предложенных разработчиками сценариев (инерционного, форсированного и реалистичного), выбор был сделан в пользу реалистичного сценария, поскольку он подразумевает, прежде всего, усиление инвестиционной деятельности, предположительный рост валового регионального продукта в пределах 4,5-5% и сокращение дисбаланса в развитии отдельных территорий.