Остановить в Северной Осетии и в стране миграцию сельских жителей в города можно только, вернув крестьянам землю, без решения этой проблемы притока людей в населенные пункты не будет. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал председатель комитета регионального отделения партии "Патриоты России", депутат республиканского парламента Виталий Чельдиев, комментируя ежегодное послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.

"Глава нашего государства в послание обозначил данную проблему и поставил задачу закрепить людей на селе. Чиновники должны выполнить указание президента, но для этого потребуется обеспечить селян земельными наделами, чтобы могли заниматься сельским хозяйствам и кормить свои семьи. Разумеется, за короткое время проблему не решить. С развалом Советского Союза, а вместе с ним и колхозов крестьяне остались без земли и работы. Вот и устремились люди в города, бросая иногда и свои дома. Удержать сельчан на селе можно, но при соответствующих условиях", - считает депутат.

По мнению Чельдиева, необходимо отменить закон, который дает право арендовать землю на 49 лет. "В Северной Осетии наблюдается отток сельского населения в город Владикавказ, где работают различные предприятия. Сегодня тысячи гектаров земли у нас находятся в руках арендаторов, которые являются хозяевами значительных земельных наделов. Наглядно это прослеживается в Ирафском, Пригородном и Моздокском районах республики. Земли бывших колхозов перешли к состоятельным людям. Могу с уверенностью сказать, что муниципальные власти не готовы изменить ситуацию в положительную сторону", - подчеркнул парламентарий.

По словам Чельдиева, в сельских районах Северной Осетии сегодня строятся спортивные залы, школы, детские сады, но люди все равно предпочитают жить в городе. "Миграция прекратиться с возвратом земли крестьянам", - убежден политик.