Председатель правительства республики Саха (Якутия) Егор Борисов с 2-дневным рабочим визитом посетил Сунтарский улус. Его сопровождали министры здравоохранения Вячеслав Александров, сельского хозяйства Айаал Степанов, заместители министров жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, строительства и промышленности строительных материалов, финансов, председатель Госкомспорта республики Михаил Гуляев, депутаты Государственного собрания (Ил Тумэн) Александр Уаров и Семен Березин, а также руководители республиканских ведомств.

28 октября премьер встретился с жителями улусного центра. В своем выступлении Егор Борисов рассказал о деятельности руководства республики, о ходе решения экономических и социальных проблем в Якутии. Жителей Сунтара интересовали вопросы поддержки ветеранов, доставки республиканских газет, аренды земли и другие.

В тот же день делегация ознакомились с ходом строительства Бордонской средней школы. Эта стройка отличается тем, что начали ее энтузиасты наслега, которые собственными силами организовали доставку стройматериалов и ведут само строительство. Финансирование идет по линии общереспубликанского движения добрых дел. На сегодняшний день, для завершения работ не хватает, по разным оценкам, от 3-х до 4-х миллионов рублей. Егор Борисов поручил министерству финансов республики провести необходимые расчеты и оказать финансовую помощь.

29 октября председатель правительства посетил Тойбохойский наслег. Здесь уже 3-ий год ведется строительство здания детского дома на средства из федеральной целевой программы "Дети-сироты". Планируется, что объект будет сдан в ноябре 2003 года.

Следующим пунктом стало посещение производственных цехов ГУП "Хочо". Предприятие занимается закупкой и переработкой сельскохозяйственной продукции, налажены линии по производству мясных и молочных изделий. Егор Борисов дал задание министерству сельского хозяйства совместно с министерством финансов оказать финансовую поддержку предприятия, а также рассмотреть вопрос о приобретении линии по переработке молока методом стерилизации.

В наслеге ощущается нехватка горючего. В зимнее время топливо для автотранспорта приходится закупать в Мирном. В советское время здесь была автозаправочная станция, но с началом перестройки, как и в большинстве наслегов республики, она была заброшена. По словам жителей, новая АЗС могла бы обеспечивать нужды 5-ти наслегов. По поручению председателя правительства Минсельхоз и "Туймаада-нефть" должны изыскать средства на строительство автозаправки в первом полугодии 2004 года. Далее премьер посетил Тойбохойскую среднюю школу и местный музей, где провел встречи с сотрудниками и активом наслега.

Во второй половине дня правительственная делегация осмотрела места, отведенные под строительство стадиона, каменной больницы на 50 коек, а также посетила мясомолочный комбинат ГУП "Сандал".

По итогам поездки Егор Борисов отметил, что руководству муниципального образования "Сунтарский улус (район)" необходимо разработать программу социально-экономического развития муниципалитета. "Этот документ должен быть взвешенным и реалистичным, своего рода бизнес-планом, по которому будет идти развитие улуса", - подчеркнул премьер-министр. В свою очередь, руководство республики будет решать стратегические вопросы: газификация, электрификация улуса, разработка полезных ископаемых и др. Совместными усилиями правительства и муниципального образования должны получить поддержку производство и переработка сельскохозяйственной продукции, решаться проблемы, связанные с арендой и распределением земель. Егор Борисов подчеркнул: "По итогам нашей работы будет подготовлен протокол, в котором будут даны задания каждому министру, за выполнение которых он будет нести ответственность", сообщило ЯСИА.