"Могу смело заявить, что задачи, которые поставил президент перед регионами в своем послании, мы успешно решаем уже сегодня. Так, создание благоприятного инвестклимата на территории Мурманской области является нашим приоритетом и уже приносит конкретные результаты", - так прокомментировала послание президента России Федеральному Собранию губернатор Мурманской области Марина Ковтун, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

"В частности, инвестиционные проекты, признанные стратегическими и приоритетными для региона, получают большие налоговые преференции, пример тому - наши недавние соглашения с ЗАО "СЗФК" и ОАО "Ковдорский ГОК". Поэтому я уверена, что в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности, когда он будет составлен, мы займем достойное место. На сегодняшний день область находится в числе лидеров среди регионов СЗФО как по темпам роста инвестиций, так и по темпам роста промышленного производства. За 9 месяцев года инвестиции в основной капитал выросли на 9,3%, промышленное производство - на 2,7%. И мы рассчитываем, что эти темпы будут сохранены", - отметила она.

В отношении "майских" указов Марина Ковтун подчеркнула, что в нашей области они исполняются неукоснительно. Особенно это заметно на примере повышения зарплаты бюджетникам. В 2013 году заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений достигла суммы в 31 427 рублей, педагогических работников общеобразовательных учреждений - 40 353 рублей (соответственно 82,4% и 105,8% от средней заработной платы по области), врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее образование, - 55 094 рублей, у среднего медицинского персонала - 30 699 рублей, младшего медицинского персонала - 18 176 рублей (соотношение к средней заработной плате по области соответственно составило 144,4%, 80,5%, 47,6%).

Кроме того, в Мурманской области установлен один из самых высоких в стране размер минимальной заработной платы - 10 730 рублей. Среди задач, обозначенных президентом в послании, которые наш регион реализует "с опережением", губернатор Мурманской области также назвала формирование областного бюджета по программному принципу.