Председатель думы Ставропольского края Юрий Белый поддержал посыл президента о финансовом подкреплении полномочий муниципалитетов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Полностью поддерживаю тезис о том, что местная власть должна быть открытой и доступной для людей. Именно в ней заложен потенциал для будущего развития регионов и всей страны",- прокомментировал спикер думы региона.

Он напомнил, что Ставрополье является "пионером" в реализации "131-го" Федерального Закона, направленного на развитие институтов местного самоуправления.

Комментируя негативную оценку президента, которую он озвучил в Послании, к процессу перехода предприятий в "оффшоры" и уходу от уплаты налогов, спикер краевого парламента сказал: "Этот вопрос является одним из острейших для края и постоянно обсуждается в стенах думы. Важна и позиция главы государства по поддержке создания современных инновационных производств. Эта работа ведётся на Ставрополье в рамках развития "технопарков"".

Напомним, сегодня в ежегодном послании Федеральному собранию РФ президент РФ Владимир Путин сообщил, что считает важнейшей задачей уточнение общих принципов организации местного самоуправления, развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах.