Глава Саратова Олег Грищенко, присутствовавший в составе делегации от региона при церемонии оглашения президентом РФ Владимиром Путиным ежегодного послания Федеральному Собранию РФ, высоко оценил основные направления развития, которые обозначил глава государства, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его мнению, широкий спектр вопросов, обозначенных президентом, нацеливает, в том числе, и муниципальные образования на повышение эффективности работы по созданию комфортной среды проживания граждан. "Очень своевременными, на мой взгляд, являются рекомендации для Совета местного самоуправления России, руководителей муниципалитетов, всех, кто напрямую работает с жителями, начать разработку таких уточнений общих принципов организации местного самоуправления, которые помогут привести ситуацию в муниципальных образованиях в соответствие со здравым смыслом и требованиями времени, сделать местное самоуправление по-настоящему сильным и финансово независимым, - прокомментировал Олег Грищенко. - В первую очередь, считает президент, надо направить усилия на сбалансированность местных бюджетов и полномочий. Замечу, что мы уже ведем совместную работу на межрегиональном уровне, в общероссийском Совете местного самоуправления по подготовке таких предложений".

"Обратил президент и внимание на необходимость выполнения тех задач, которые уже были ранее поставлены в его указах, - подчеркнул глава Саратова. - Это касается не только повышения зарплат работникам бюджетной сферы, но и повышения качества оказываемых услуг, развития кадрового потенциала, оптимизации деятельности учреждений социальной сферы. В Саратове такая работа уже ведется. Одним из приоритетов социальной политики Владимир Путин видит школьное образование. Сейчас мы нацелены на строительство детских садов, но надо учитывать, что уже в недалеком будущем число школьников увеличится, поэтому он предлагает предусмотреть такую планировку, чтобы можно было использовать эти здания в случае необходимости для занятий младших школьников, либо строить комплексы. Кстати, пример такой уже есть у нас в городе - новый детский сад в микрорайоне Солнечный строится в непосредственной близости со школой, что позволит создать единый образовательный центр. Уверен, многих порадуют и качественные изменения в образовании - школьники вновь станут писать выпускные сочинения, а значит, больше внимания будет уделяться умению мыслить, рассуждать, уметь видеть перспективы, что, безусловно, поможет им в дальнейшем выборе своего пути".

Олег Грищенко считает, что важно и то, что поддержка семьи, воспитание на основе традиционных ценностей обозначены президентом, как один из главных приоритетов. Нельзя не согласиться, что разрушение духовных и нравственных традиций приведет к упадку общества, а это негативно повлияет на развитие как города, так и всей страны. "Очень важное направление - это создание дополнительных возможностей для работы социально-ориентированного бизнеса, создания новых предприятий, эффективная работа которых даст дополнительные налоги в местный бюджет, - отметил глава города. - При этом президент обращает внимание и на повышение ответственности самого бизнеса, например, в том же строительстве - если застройщик своевременно не использует выделенную ему землю, то он должен вернуть этот участок. Поставлены и задачи создать необходимую законодательную базу и финансовые механизмы для решения проблемы обеспечения участков под строительство инженерной инфраструктурой. Это одна из актуальнейших задач и в нашем городе".