Завершилось трехнедельное путешествие одной из важнейших святынь Русской Православной церкви - Курской Коренной иконы Божьей Матери "Знамение" - по городам Украины и Молдовы. В сопровождении мэра Тирасполя Виктора Костырко чудотворная икона прибыла в родной город и была торжественно установлена на постоянное место - в иконостас Знаменского кафедрального собора.

Как уже сообщалось ИА REGNUM, первое с начала прошлого века путешествие иконы было предпринято по инициативе властей Приднестровской республики, обратившихся к митрополиту Курскому и Рыльскому Иувеналию с просьбой провести крестный ход с Курской Коренной по городам и монастырям Одесско-Измаильской епархии. Тирасполь связывает с Курском недавно подписанный договор о сотрудничестве, однако связь этих мест с Куршиной гораздо древнее: чудотворный образ Курской Коренной традиционно покровительствует русской армии - икона "участвовала" в большинстве сражений России, побывал под Полтавой и на Бородинском поле... Список иконы сопровождал в приднестровских походах армию Суворова - генераллисимус, по преданию, лично благословил курской иконой место, на котором был воздвигнут Тирасполь.

Как сообщили ИА REGNUM в Курско-Рыльской епархии, за 18 дней икона побывала почти в ста населенных пунктах и монастырях Одесско-Измаильской епархии. По словам местных священослужителях, визит образа привлек многотысячные толпы паломников.