Среди первоочередных задач на Дальнем Востоке стоит развитие нефтегазовой отрасли, заявила ИА REGNUM аналитик компании "Альпари" Анна Кокорева, комментируя послание президента РФ Владимира Путина парламенту, в котором он призвал создать на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири сеть специальных территорий опережающего экономического развития.

В понятие развития нефтегазовой отрасли, по словам Кокоревой, входит: устранение проблемы дефицита топлива в регионе и его дороговизна (бензин, дизтопливо); проникновение на рынки АТР в области поставок энергоносителей; создание соответствующей инфраструктуры для полноценного сотрудничества. Также в планы входит газификация региона, это одна из ключевых задач. При участии таких компаний, как Газпром и Роснефть газифицировать регион можно будет к 2020-2023 году, считает эксперт.

"У нефтегазовых гигантов уже есть ряд планов по освоению территории Дальнего Востока и завоеванию рынка Азиатско-Тихоокеанского региона. Так, Газпром планирует реализовать свой проект "Владивосток СПГ", в рамках которого компания построит завод по сжижению газа и газифицировать часть территории Дальнего Востока. Газификация будет проходить за счет Киринского месторождения", - сообщила Кокорева.

Аналогичный проект есть и у Роснефти. Компания планирует построить завод СПГ на Сахалине. По словам Игоря Сечина, Роснефть готова вложить 1 трлн руб. в Дальний Восток в течение 5 лет при стабилизации тарифной политики и налогового режима по консервативному сценарию. Порядка 52 млрд руб. компания намерена инвестировать уже в 2013 году, напомнила эксперт.

"Безусловно, будут и совместные предприятия. В этом заинтересована и Россия, и соседние страны. На текущий момент ряд проектов СПГ будет финансироваться японской и китайской стороной. Соответствующие договоренности были достигнуты", - заключила Кокорева.