Порядка двух тысяч километров дорог республиканского значения будет отремонтировано в 2014 году в Казахстане, сообщает ИА "Новости Казахстан" со ссылкой на пресс-службу министерства транспорта и коммуникаций республики.

"Согласно Госпрограмме по развитию транспортной инфраструктуры, капитальным и средним ремонтом будет охвачено 1136 километров, а реконструкцией - 740 километров республиканских автодорог. В частности, продолжится реконструкция трасс, соединяющих центр с регионами", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

По направлению "Центр-Юг" строительными работами будут полностью охвачены участки "Астана-Темиртау" и "Алма-Ата-Капшагай". Также начнется реконструкция участка "Бурылбайтал-Курты-Капшагай" (228 км) и будет подготовлена проектно-сметная документация (ПСД) для участка "Караганда-Балхаш-Бурылбайтал" (686 км), строительство на котором планируется начать в 2015 году.

По направлению "Центр-Восток" в 2014 году планируется охватить строительными работами полностью участок от Астаны до Павлодара и продолжить реконструкцию на промежутке "Семей-Калбатау". Также будет разработана ПСД на оставшихся участках "Калбатау-Усть-Каменогорск" и "Павлодар-Семей".

По направлению "Центр-Запад" в 2014 году ожидается ввод в эксплуатацию 238 км участка "Бейнеу-Шетпе" и начало реконструкции участка "Шетпе-Актау".

Что касается международного коридора "Западная Европа - Западный Китай", то здесь также продолжатся работы по реконструкции автомагистрали. К концу 2014 года комитет автомобильных дорог планирует открыть движение на 179 км.

Наряду с этим в следующем году планируется завершить реконструкцию участков на автодорогах "Уральск-Актобе", "Астана-Костанай-Челябинск" и продолжить строительные работы на дорогах "Кокшетау-Петропавловск", "Капшагай-Талдыкорган", "Омск-Павлодар", "Таскескен-Бахты" - их завершение предусмотрено в 2017 году.

Кроме того, в рамках проведения EXPO-2017 в будущем году планируется начать работы по строительству "Юго-Западного обхода" (31 км) и реконструкция автодороги "Щучинск-Зеренда" (80 км), которые будут завершены в 2016 году.