30 октября на 32-ой сессии городского Совета депутатов было принято решение установить из средств местного бюджета фонд надбавок "стимулирующего характера" в размере 10% от фонда оплаты труда работников муниципального учреждения культуры "Централизованная библиотечная система" и работников муниципальных учреждений культуры культурно-досугового типа.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, вопрос о социальной поддержке работников культуры Архангельска прописан в трех документах. Во-первых, это городская целевая программа "Приоритетные направления развития культуры Архангельска в 2001-2005 годах". Во-вторых, решение сессии Архангельского городского совета депутатов "О социальной поддержке работников муниципального учреждения культуры "Централизованная библиотечная система". В-третьих, соглашение между мэрией Архангельска, работодателями и Архангельским областным комитетом профсоюзов работников культуры.

Как сообщила председатель постоянной комиссии по здравоохранению, образованию и социальным вопросам Архангельского городского Совета депутатов Татьяна Подьякова на 32 сессии городского совета, два первых документа содержат противоречия, касающиеся размера формирования надтарифного фонда оплаты труда для выплаты стимулирующих надбавок работникам. В программе "Приоритетные направления развития культуры Архангельска в 2001-2005 годах" формирование такого фонда предусматривается в размере 15% от фонда оплаты труда.

В решении городского совета депутатов от 3 февраля 2000 года осуществление этих выплат предлагается установить из средств местного бюджета фонд в размере 10% от фонда оплаты труда. Фактически же работникам культуры надбавки не выплачивалось ни в размере 10%, ни в размере 15%, "так как в бюджете этих денег не было". В проекте бюджета на 2004 год эти средства будут предусмотрены. Сами работники культуры считают, что повышение могло составить и 15%. Так как 5% от нищенских зарплат библиотекарей для Архангельска - это не много, и эти средства вполне можно "найти в бюджете".