Состоявшийся в начале декабря визит в Молдавию госсекретаря США Джона Керри "дал начало перезагрузке молдавско-американских отношений". Как сообщили 12 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Молдавии, об этом говорится в поздравительном послании, которое молдавский премьер Юрий Лянкэ направил американскому госсекретарю по случаю его 70-летнего юбилея.

Лянкэ добавил, что "ждет продолжения" начатых в Кишиневе дискуссий в ходе своего визита в Вашингтон, запланированного на 2014 год. Молдавский премьер поблагодарил Вашингтон за "поддержку, выраженную в важный момент европейской интеграции" Молдавии, а также за "усилия по экономической модернизации и укреплению политической стабильности в Республике Молдова".

Напомним, в ходе состоявшегося 4 декабря визита в Кишинев Джон Керри провозгласил трехсторонний формат сотрудничества - США, Молдавия и Евросоюз, который, по словам чиновника, предоставит Кишиневу широкие возможности экономического развития и диверсификации энергетических ресурсов.