12 декабря в Ереване состоялось очередное 29-е заседание Совета министров иностранных дел государств - членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД России, в заседании приняли участие руководители внешнеполитических ведомств Армении, Болгарии, Турции, Албании, Греции, Грузии, Молдавии, Румынии, России, Сербии, представители МИД Азербайджана и Украины, страны-наблюдатели и партнеры ЧЭС.

Как отмечается, состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам ОЧЭС - повышению эффективности деятельности, перспективам дальнейшего развития и укреплению роли организации.

Отмечено, что организация является единственной полноформатной международной организацией, объединяющей государства Причерноморья, которая способствует развитию взаимовыгодного сотрудничества, добрососедских отношений и упрочению доверия и стабильности в Черноморском регионе.

Участники подтвердили стремление государств-членов к расширению и углублению многостороннего экономического сотрудничества в рамках организации.

Страны-члены отметили также заинтересованность ОЧЭС в развитии взаимодействия на основе равноправия и взаимной выгоды с международными партнерами.

Дана позитивная оценка завершающемуся председательству Армении в ОЧЭС (июль-декабрь 2013 г.), в ходе которого проведены мероприятия различного формата, в том числе встреча руководителей туристических ведомств и конференция высокого уровня по информационным и коммуникационным технологиям стран - членов организации.

Председательство в ОЧЭС на период с 1 января по 30 июня 2014 года переходит к Болгарии.

Российскую делегацию, как известно, возглавлял заместитель министра иностранных дел Василий Небензя.