Одинокая мать, воспитывающая 5 детей и проживающая в Игринском районе Удмуртии, получит более 1 млн. рублей безвозмездной субсидии на приобретение жилья. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Удмуртии, с иском в суд обратился прокурор Игринского района, в котором потребовал обязать администрацию муниципального образования выдать малоимущей семье свидетельство о предоставлении субсидии.

Поводом для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, которая установила, что, в нарушение требований закона Удмуртии "О мерах по социальной поддержке многодетных семей", чиновники в течение двух лет отказывали заявительнице, проживающей в доме общей площадью 43 кв.м. в предоставлении мер социальной поддержки на улучшение жилищных условий. Игринский районный суд вынес решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Не согласившись с отказом, прокуратура обжаловала его в апелляционную инстанцию Верховного суда Удмуртской Республики, ссылаясь на неправильное определение значимых обстоятельств при рассмотрении дела и неправильное применение закона. Судебная коллегия Верховного суда республики решение Игринского районного суда отменила и вынесла по делу новое решение об удовлетворении иска прокурора.

Исполнение судебного решения о предоставлении субсидии многодетной семье находится на контроле прокуратуры Игринского района.