Парламент Армении 12 декабря на внеочередном заседании принял государственный бюджет на 2014 год. Как передает корреспондент ИА REGNUM, "за" принятие главного финансового документа страны проголосовали 70 депутатов, против - 40, и один парламентарий воздержался.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян, выступая перед парламентариями, обратился к вопросу внедрения обязательной накопительной пенсионной системы, который вызвал оживленные дебаты в законодательном органе и обществе. Глава правительства подчеркнул, что Армения на протяжении десяти лет готовилась к внедрению новой системы, над проектом работали два президента, три премьер-министра, четыре коалиционных партий, десятки экономистов и международных организаций. Саркисян напомнил, что по вопросу прошли многократные обсуждения в различных форматах.

Он подчеркнул, что это самая серьезная реформа в системе за годы независимости Армении и касается всех граждан. Сегодня в Армении проживают 510 тыс. пенсионеров, из госбюджета на выплату пенсий выделяется 242 млрд драмов, размер пенсий в 2014 году повысится на 15% и составит 36 тыс.. Правительство, по словам Саркисяна, четко осознает, что этой суммы недостаточно для обеспечения достойной старости, а для решения проблемы потребуется 240 млрд драмов, но переложить этот груз на госбюджет невозможно.